О возможности применения срока исковой давности

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помоги пожалуйста разобраться, могу ли я сослаться на статью 199 ГК РФ в данной ситуации. Банк обратился в суд за судебным приказом о взыскании задолженности по кр. карте за период с 04.08.2008-31.03.2023. Судом 17.04.2023 вынесен судебный приказ, определением суда от 29.06.2023 - отменен. Банк обратился в суд с исковым заявлением 16.12.2025. Есть у меня шансы?
Ответы на вопрос (11):

Если вы не платили с 2008 года, то вы можете уже не платить.

Истёк срок исковой давности.

С уважением.

Спасибо большое, очень помогли!

Наталья, полагаю срок исковой давности истек, шансы есть.

спасибо большое, очень помогли!

Из вопроса у вас не усматривается шансов. но нужно изучать договор по банковской карте, и дату списания сумм. по которым пошли просрочки, а это не просто сделать.

спасибо большое, очень помогли!

Просрочка указана за 2023 год включительно, значит шансов нет!

Не достаточно информации. Нужно смотреть когда именно наступил срок платежа. И отталкиваться от этого дня. По каждому отдельному платежу (по каждому месяцу) срок исчисляется отдельно.

Возможна ситуация, что по части платежей срок прошел, а по части останется.

спасибо большое, очень помогли!

Срок исковой давности считается, с даты последнего вашего платежа по кредиту.

спасибо большое, очень помогли!

Наталья, есть шансы, подготовьте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ

спасибо большое! очень помогли!

Добрый день.

Сложность в том, что это карта. Счет карты никогда не закрывается, поэтому нужно подумать, как обосновать для суда пропуск СИД. И уж конечно он начинает течь не с момента последнего платежа. Думать, что раз не платил, то и срок истек нельзя. Вам нужно иска юриста, которые именно занимается кредитами.

Спасибо большое за ответ! К сожалению у меня нет полной информации с чем банк пошел в суд, нужно ехать, ознакамливаться с материалами (( столько лет прошло, естественно у меня ничего не сохранилось..

Подать в суд заявление прошу отказать в удовлетворении исковых требований по причине пропуска исковой давности Вы можете в любом случае вам не обязательно что-то считать и быть уверенными в то что срок пропущен надо просто об этом заявить

спасибо Вам большое! очень помогли!

У кредитной карты есть так называемый заключительный счет. Когда его выставили - в вопросе не указано, поэтому те, кто обещают возможность применения СИД - как минимум спешат, как максимум - сообщают недостоверную информацию

спасибо Вам большое! очень помогли!

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно прежде всего разобраться по движению денежных средств и предельного срока выплат. Заявлять о применении последствий по сроку давности и сослаться на статью 199 ГК РФ вы в любом случае имеете право в данной ситуации, но другой вопрос, как будете обосновывать это суду и чем аргументировать. Банк обратился в суд за судебным приказом о взыскании задолженности по кр. карте за период с 04.08.2008-31.03.2023. Если банк обращался за выдачей приказа в апреле 2023г., то важно понимать, что было по счёту в предшествующие 3 года до обращения, чтобы говорить о шансах.

Спасибо Вам большое за ответ! ничего не знаю к сожалению, нужно ехать в суд, знакомиться с документами, столько лет прошло, ничего не помню конечно и не платила уж точно последних этак лет 17...