Работник прогулял один день, написал заявление об уходе с работы и ушел, возможно ли продолжение работы после больничного и что делать с прогулом?

• г. Белгород

Работник 1 день прогулял, на второй день пришел, написал заявление об уходе с работы и снова ушел.

Если он возмоет больничный лист, должен ли работник после выхода из больничного отработать 2 недели? Что делать с 2-мя днями невыхода на работу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Это следует из положений статьи 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),а так же по соглашению сторон(п.1 ч.1 ст 77 ТК РФ) во время его болезни вполне возможно.

Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам.

В Вашей ситуации надо смотреть с какого дня будет взят больничный. С увольнением за прогул осторожнее!! В этой процедуре много подводных камней.

Всего доброго!

Здравствуйте Ольга!

"Заявление об уходе с работы" на самом деле заявление об увольнении?

Если да, то течение двухнедельного срока начинается на следующий день после поступления работодателю заявления.

Больничный, отпуск и так далее этот срок не прерывают.

По не выходу, если не известно, что работник на больничном рекомендую каждый день составлять акты об отсутствии на рабочем месте.

Если не предоставит больничный то эти дни оплате не подлежат. Уволить по инициативе работника можно и в период его нахождения на больничном.

Если до увольнения работник заболел, оплате подлежит все время болезни.

Всего хорошего.