Работник прогулял один день, написал заявление об уходе с работы и ушел, возможно ли продолжение работы после больничного и что делать с прогулом?

• г. Белгород

Работник 1 день прогулял, на второй день пришел, написал заявление об уходе с работы и снова ушел.

Если он возмоет больничный лист, должен ли работник после выхода из больничного отработать 2 недели? Что делать с 2-мя днями невыхода на работу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Это следует из положений статьи 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),а так же по соглашению сторон(п.1 ч.1 ст 77 ТК РФ) во время его болезни вполне возможно.

Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам.

В Вашей ситуации надо смотреть с какого дня будет взят больничный. С увольнением за прогул осторожнее!! В этой процедуре много подводных камней.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

"Заявление об уходе с работы" на самом деле заявление об увольнении?

Если да, то течение двухнедельного срока начинается на следующий день после поступления работодателю заявления.

Больничный, отпуск и так далее этот срок не прерывают.

По не выходу, если не известно, что работник на больничном рекомендую каждый день составлять акты об отсутствии на рабочем месте.

Если не предоставит больничный то эти дни оплате не подлежат. Уволить по инициативе работника можно и в период его нахождения на больничном.

Если до увольнения работник заболел, оплате подлежит все время болезни.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работник написал заявление об уволнении по собственному желанию за две недели и ушел на болничный на две недели. Правомерно ли требование работодателя о том, что работник должен отработать две недели после выхода с болничного или работник вправе потребовать расчет?

Заранее благодарю.

Работник написал заявление об увольнении. Директор подписал его "с отработкой в 2 недели". Но на следующий день работника ушел на больничный, может ли работодатель (и на основании какого нормативного акта) заставить работника отработать эти 2 недели после выхода из больничного? Или же не имеет права, и работник может выдти отработать только оставшийся 1 день до увольнения (к примеру)

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию но ушёл на больничный по уходу за ребёнком, на 2 недели. Я слышал, что в таком случае, после выхода с больничного, один день отработать все же должен. Правда ли это?

Доброй ночи! Скажите, могу ли я предоставить больничный лист, не в день его закрытия, а скажем через неделю, по причине отъезда?

Ответьте пожалуйста, работник ушел на больничный на 2 недели, а на следующий день написал заявление на увольнение, должен ли он после выхода из больничного, отрабатывать 2 недели?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию но ушёл на больничный по уходу за ребёнком, на 2 недели. Я слышал, что в таком случае, после выхода с больничного, один день отработать все же должен. Правда ли это?

Работник написал заявление на увольнение. Работодатель заставляет отработать 2 недели, но на этот период у работника есть больничный лист. Вправе ли работодатель заставить отрабатывать дополнительные 2 недели после истечения срока больничного листа?

Работник написал заявление на увольнение и работодатель заставляет его отработать 2 недели, но в период отработки у работника был больничный лист. ВПРАВЕ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАСТАВИТЬ РАБОТНИКА ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ БОЛЬНИЧНОГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление о приеме на работу, и в первый день выхода ушол на больничный лист, договор еще не подписан.

Очень срочно нужен ответ на вопрос, помогите пожалуйста. Ситуация следующая: Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию и в период двухнедельной отработка заболевает и уходит на больничный, болеет 4 недели. Как правильно уволить работника, если больничный лист заканчивается 7 сентября, приступить к работе 8 сентября, 7 или 8 числа. Если 7-то работник еще на больничном, а во время больничного увольнять нельзя. Если 8-то он должен выйти на работу, отработать день и уволиться этим же днем-последним днем работы? Но ведь 2 недели которые он должен был отработать истекли (на больничном). Или вообще писать новое заявление и снова отрабатывать две недели? На какой документ сослаться и где найти разъяснения по этому вопросу. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение