Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании,

• г. Москва
Вопрос №2485243

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.06.2013, 11:40

Елена.

Да, можете узнать, если завещание открытое. Обратитесь к любому нотариусу с заявлением об установлении факта завещания. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
• г. Москва

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

• г. Москва

После смерти наследодателя как наследники узнают в какую нотариальную контору они должны обратиться (при наличии нескольких нотариальных контор по месту жительства наследодателя)?

Евгений
• г. Канск

Вопрос такой: Есть завещание, составленное в 1992 г. но отсутствует подпись завещателя, хотя в госреестре подпись завещателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время в нотариальной конторе не работает. При встрече, узнав что в реестре нотариальной конторы есть подпись завещателя, признает свою ошибку, предлагает обратиться в суд. Есть еще наследники по закону, которые узнав об этом естественно хотят получить долю. Какой может быть результат о признании завещания действительным? В случае не признания завещания, что можно предпринять потом? Может подать в суд на нотариуса, ведь я понес материальные и моральные убытки по вине нотариальной конторы. Спасибо.

Михаил
• г. Москва

Составление завещания доли в квартире возможно ли в любой нотариальной конторе или только у нотариуса ведущего участки с наименованиями улиц и домов, где расположена квартира завещателя? Наследственное дело может быть открыто только в государственной нотариальной конторе или любой другой? Как узнать нотариальная контора государственная или нет?

Евгений
• г. Канск

Вопрос такой: Есть завещание, составленное в 1992 г. но отсутствует подпись завещателя, хотя в госреестре подпись завещателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время в нотариальной конторе не работает. При встрече, узнав что в реестре нотариальной конторы есть подпись завещателя, признает свою ошибку, предлагает обратиться в суд. где он будет проходить как свидетель Есть еще наследники по закону, которые узнав об этом естественно хотят получить долю. Какой может быть результат о признании завещания действительным? В случае не признания завещания, что можно предпринять потом? Может подать в суд на нотариуса, ведь я понес материальные и моральные убытки по вине нотариальной конторы. Спасибо.

• г. Долинск
₽ VIP

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

• г. Симферополь

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.