ГАИ отказывается продлить регистрацию без оригинала ПТС - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В гаи отказываются продлить регистрацию транспортного средства без оригинала птс (по временной регистрации) Ранее ПТС не требовалось, проживаем в одном месте 5 лет. Оснований для отказа у них нет, во всяком случае они не могут подтвердить законность своих требований ничем. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Согласно пункту 47.1 правил регистрации, временная регистрация транспортных средств по месту пребывания продлевается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств, если до истечения срока действия доверенностей, договоров, свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан заявитель представляет новую доверенность, свидетельство о регистрации по месту пребывания, либо договор на новый срок.Для этого необходимо предоставить в ГИБДД новые документы, подтверждающие продление регистрации по месту пребывания.

Согласно данных же правил регистрации, к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Так что формально сотрудники ГИБДД правы.

Оригинал ПТС Вы обязаны предъявить при регистрации ТС.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866,

от 21.02.2002 N 126, от 07.05.2003 N 265,

от 12.08.2004 N 408, от 26.07.2008 N 562,

от 20.08.2009 N 682, от 18.11.2011 N 951,

от 30.08.2012 N 870, от 11.10.2012 N 1038,

от 12.11.2012 N 1156,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2008 N 562)

Скажите пожалуйста ПТС (Паспорт технического средства) относится к регистрационным документам?

Да, относится.

Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Получается , что продление регистрации транспортного средства, приравнивается к первичной регистрации Транспортного средства. Т.к. требуют все документы, собираются ставить отметку в ПТС и нужно оплатить пошлину в размере 500 рублей. Правильно я поняла?

Продление это продление, регистрация это регистрация. Для каждой свой пакет документов

Я всё-таки не поняла. Если мне нужно продлить регистрацию транспортного средства, а с меня требуют тот же пакет документов, что и при первичной постановке на учет, значит сотрудники ГАИ не правы?

ПТС - паспорт транспортного средства сотрудники ГИБДД вправе требовать у Вас при любых регистрационных действиях, в том числе и при продлении регистрации. Чего не понятно-то? Где ПТС автомобиля? Какие проблемы-то, предъявили ПТС и все!!!

Татьяна! Если ПТС находится в банке, то Вам необходимо написать на имя управляющего банком/директора филиала банка заявление с просьбой выдать ПТС на время регистрационных действий в ГИБДД по продлению регистрации. На основании акта приема-передачи Вам выдадут ПТС залогового автомобиля, а после продления регистрации Вы его также по акту вернете в банк. В крайнем случае у Вас на руках должен быть первоначальный акт передачи ПТС в банк при оформлении залога. Вы его не пробовали показать сотрудникам ГИБДД? В личном деле имеется копия ПТС, так что предъявления акта вполне достаточно.