Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.07.2001, 11:05

Я был незаконно призваны на воинскую службу - у меня имелись основания для отсрочки - уход за дедушкой (ст.

24 закона "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с этой статьей прокуратура признала призыв незаконным и на ее же основании я был уволен из радов Армии. Присягу я не принимал.

Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва? Пожалуйста, укажите на какие законы мне можно ссылаться.

Ответы юристов

08.07.2001, 10:05

В соответствии с Семейным Кодексом РФ обязанность ухода за дедушкой в первую очередь возникает у его детей (Ваши отец или мать) а потом у внуков и внучек.

Таким образом вопрос о законности отсрочки остается открытым, т.к. факт совместного проживания еще не порождает априорного права на отсрочку, точно так же как и раздельное проживание родственников (детей, внуков) не освобождает последних от содержания родителей, дедушки или бабушки.

Началом военной службы считается дата призыва на военную службу, т.е. дату отправки из военного комиссариата для прохождения военной службы, т.е. если Вы были зачислены в команду и убыли в часть то необходимо считать что начали военную службу по призыву.

Поскольку было принято решение о незаконности призыва, то Вас уволили в ЗАПАС ВС РФ.

Вопрос

01.09.2020, 06:15

Учусь на заочной форме у меня есть долги, за прошлый курс могут ли мне дать академический отпуск для воинской службы?

Учусь на заочной форме у меня есть долги, за прошлый курс могут ли мне дать академический отпуск для воинской службы?

Ответы юристов

01.09.2020, 06:23

Роман!

Не просто могут-обязаны!

Если Вы решили служить в армии, то имеете право на академотпуск в случае призыва на военную службу.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3, 4) академический отпуск предоставляется на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск может предоставляться неограниченное число раз.

Вы направляете руководству учебного заведения Ваше личное заявление и повестку из военкомата, содержащую время и место отправки для прохождения военной службы.

01.09.2020, 06:26

Да, могут дать академический отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских