Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва?

• г. Москва

Я был незаконно призвани на воинскую службу - у меня имелись основания для отсрочки - уход за дедушкой (ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с этой статьей прокуратура признала призыв незаконным и на ее же основании я был уволен из радов Армии. Присягу я не принимал.

Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва? Пожалуйста, укажите на какие законы мне можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соотвествии с Семейным Кодексом РФ обязанность ухода за дедушкой в первую очередь возникает у его детей (Ваши отец или мать) а потом у внуков и внучек.

Таким образом вопрос о законности отсрочки остается открытым, т.к. факт совместного проживания еще не порождает априорного права на отсрочку, точно так же как и раздельное проживание родственников (детей, внуков) не освобождает последних от содержания родителей, дедушки или бабушки.

Началом военной службы считатется дата призыва на военную службу, т.е. дату отправки из военного комиссариата для прохождения военной службы, т.е. если Вы были зачислены в команду и убыли в часть то необходимо считать что начали военную службу по призыву.

Поскольку было принято решение о незаконности призыва, то Вас уволили в ЗАПАС ВС РФ.