Возможность выселить супругу из квартиры при наличии ребенка - права и проблемы

• г. Кириши

Мы с мужем в браке, имеем годовалого ребенка, который прописан в квартире мужа. Я в квартире не прописана. Я осуществляю уход за ребенком, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Он работает, ребенком не занимается. Муж грозится выгнать меня из дома, при этом ребенка хочет оставить. При этом следить и ухаживать за годовалым ребенком не сможет в связи с работой. Имеет ли он право выгнать меня если мы в браке? Можно ли выписать ребенка из его квартиры и вписать на свою жилплощадь. Что для этого нужно и какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (2):

Разводитесь, выписывайте и вписывайте.

При желании после развода он (муж) и ребенка может выписать.

А так, либо помиритесь, либо разводитесь и поодавайте на алименты

Пока в браке - выгнать не может. После развода - может выписать в судебном порядке (и то желательно знать обстоятельства приобретения квартиры в собственность - возможно, у Вас есть шансы претендовать на ее раздел). Ребенка он выписать не сможет даже через суд, по крайней мере, до достижения ребенком 18-летия. Ребенка Вы вправе забрать с собой. Если отцу ребенка угодно, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка либо об определении порядка своего общения с ребенком.