Вопрос о необходимости уплаты госпошлины при регистрации права собственности на квартиру, приватизированную в 1992 году - возможность сослаться на Письмо Минфина РФ от 2012 года

• г. Пермь

Родители решили зарегистрировать право собственности на квартиру, которую они приватизировали в 1992 году. Тогда им был выдан Договор приватизации в совместную собственность, сейчас они хотят сделать две равных доли.

В местном отделе Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сказали принести договор, паспорта и две квитанции (по 500 руб.) госпошлины за регистрацию права на недвижимое имущество.

Вопрос касается того, насколько правильно с родителей просят уплатить госпошлину, так как

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-05-06-03/72 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего права на квартиру написано, что В 1997 г. был принят Закон о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней. (...) пошлина не взимается за регистрацию права, возникшего до введения в действие закона (...).

Следовательно, в Управлении должны оформить новые документы на квартиру только при наличии Договора от 1992 года и паспортов.

Скажите, пожалуйста, можно ли им в Управлении ФСРКК сослаться на это письмо? Правомочно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ранее у них возникла совместная собственность сейчас они хотят определить доли то есть из совместной сделать долевую собственность

Да,вы меня правильно поняли,пошлина за другие регистрационные действия