Проданная квартира - проблемы с переплатой за коммунальные услуги и отопление. Что делать в случае отказа ТСЖ и как вернуть свои деньги?

• г. Красноярск

Была продана квартира в декабре 2012 года (договор-купли). По проданной квартире осталась переплата за жилищно-коммунальные услуги в размере 6000 рублей. В июне 2013 года я обратилась в товарищество собственников жилья (ТСЖ), как бывший собственник с заявлением этой переплаты. Мне отказали, сказав что эти деньги пошли на оплату жилья новому собственнику. Кроме, того ТСЖ произвели перерасчет за отопление за 2012 год, и я, как бывший собственник должна им заплатить 500 рублей дополнительно, но по квитанции, где указана фамилия нового собственника, ссылаясь что в 2012 году там жила я. Правомерны ли действия ТСЖ? На какие нормативные документы мне ссылаться, чтоб вернуть свои деньги, и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В ТСЖ повторно направьте заявление о незаконном удержании за ЖКУ 6000 рублей, приложите копию свидетельства об отсутствия в собственности квартиры, договор её купли-продажи и акта приема-передачи квартиры покупателю.

Если ТСЖ откажет Вам в возврате 6000 рублей направляйте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была продана в декабре 2013 года. При продаже имеющиеся долги были погашены. Через год после продажи квартиры, в 2014 году ЖКО через суд взыскали какие-то долги (после продажи это была переплата)+судебные расходы. В 2015 году снова списали какие-то долги+суд. издержки. Хотя уже была переплата за 2014 год. Переплату с трудом вернули. Как вернуть судебные издержки?

Суд проходил без нас, мы даже не знали об этом. А в суде никто не знал, что квартира уже 2 года как продана.

Поменялся собственник квартиры с 2015 года. Новому собственнику сделали перерасчёт за коммунальную услугу отопление за 2014 год в начале 2016 года. Новый собственник отказался вернуть деньги, которые ему не принадлежат. Возможен ли возврат денежных средств и если возможен то как? в доме ТСЖ, начисление производит муниципальный технический центр.

Может ли ЖКХ принудить нового собстенника заплатить за услуги оказанные прежнему собственнику, но корректировку т.е. прерасчет (за январь-апрель 2014 г.) был сделан (в октябре 2014) уже при новом собственнике, а квартира была приобретена в июле 2014 года.

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Квартира была продана в декабре 2013 года. При продаже имеющиеся долги были погашены. Через год после продажи квартиры, в 2014 году ЖКО через суд взыскали какие-то долги (после продажи это была переплата)+судебные расходы. В 2015 году еще раз списали какие-то долги+суд. издержки, хотя уже была переплата. Переплату с трудом вернули. Как вернуть судебные издержки?

Суд проходил без нас, мы даже не знали об этом. А в суде никто не знал, что квартира уже 2 года как продана.

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Вечер добрый подскажите есть претензия ТСЖ к собственнику квартиры по уплате долга за коммунальные платежи еще 2014 года, у собственника имеются только квитанции об уплате за последние месяцы 2015 в частности ноябырь, декабырь 2014 в которых не числится долг (в некоторых даже имеется переплата за коммунальные услуги), за прошлый год по октябрь 2014 квитанции отсутствуют. Какие шансы ТСЖ взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В доме с 2012 года три собственника и один собстсенник оплачиваент за всех в полном обьеме за газ, в настоящий момент один собственник, так вот горгаз предьявил требования по оплате за газ новому собственнику, ссылаясь на то что все платежи совершал бывший собственник т.к. в квитанции и в чеке его фио и кроме того договор заключен на его фио, Новому собственнику отключили газ за долги. За какие долги если по данному лицевому счету их не было. Правомерны ли их действия?

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение