Проданная квартира - проблемы с переплатой за коммунальные услуги и отопление. Что делать в случае отказа ТСЖ и как вернуть свои деньги?

• г. Красноярск

Была продана квартира в декабре 2012 года (договор-купли). По проданной квартире осталась переплата за жилищно-коммунальные услуги в размере 6000 рублей. В июне 2013 года я обратилась в товарищество собственников жилья (ТСЖ), как бывший собственник с заявлением этой переплаты. Мне отказали, сказав что эти деньги пошли на оплату жилья новому собственнику. Кроме, того ТСЖ произвели перерасчет за отопление за 2012 год, и я, как бывший собственник должна им заплатить 500 рублей дополнительно, но по квитанции, где указана фамилия нового собственника, ссылаясь что в 2012 году там жила я. Правомерны ли действия ТСЖ? На какие нормативные документы мне ссылаться, чтоб вернуть свои деньги, и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В ТСЖ повторно направьте заявление о незаконном удержании за ЖКУ 6000 рублей, приложите копию свидетельства об отсутствия в собственности квартиры, договор её купли-продажи и акта приема-передачи квартиры покупателю.

Если ТСЖ откажет Вам в возврате 6000 рублей направляйте исковое заявление в суд.