Как получить компенсацию за задержки зарплаты при увольнении по соглашению сторон?

• г. Москва

В течение года постоянно задерживают выплаты з/п (аванс, з/п), каждый месяц на 2-3 недели, т.е если расчитать сумму всех задержек компенсации за год, получается 70 т. р. для меня это большие деньги.

Подскажите, пожалуйста, я решил уволиться по соглашению сторон, с требованием выплаты компенсации, в случае отказа, что мне предпринимать?

Возможно, будут создавать все условия, чтобы уйти по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска и выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете выплатить не оспариваемую им сумму. Споры, возникающие при выплате сумм, рассматриваются по правилам ст. 381-397 ТК РФ, и в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации. Такая компенсация уплачивается за каждый день задолженности, начиная со следующего дня после установленного дня выплаты. Денежная компенсация рассчитывается в виде процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно. В случае отказа. вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и компенсации индексации по заработной плате. Все свои претензии к работодателю, обязательно оформляйте в письменном виде и под расписку о вручении, чтобы потом в суде можно было доказать факт уклонения от добровольного решения данного конфликта