Права на долю ссуды и возможность иска о возмещении супруге

• г. Псков

У меня следующая ситуация: 18 августа 2008 года я вступи в брак. В октябре 2008 я с упругой оформил кредит 150000 р. в Сбербанке РФ, заемщиком являюсь я, 2 поручителя один супруга и второй мой друг. В 2010 году (в октябре) мы развелись, раздела имущества не было. Ссуду выплачиваю сам, осталось погасить 30000 р. Могу ли я подать иск о возмещении доли ссуды с моей жены (включая проценты по ссуде). Какие нужны документы и как правильно рассчитать сумму. Какое исковое заявление пишется в суд. Могу ли я требовать % за пользование чужими деньгами. Я полагаю, что ссуду мне необходимо погасить досрочно т.к. выплаты по графику закончатся в октябре и срок раздела имущества 3 года тоже заканчивается в октябре.

Ответы на вопрос (1):

Павел, исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества подается в течении 3 лет с момента развода, по месту жительства ответчика.из документов нужны документы потверждающие наличие имущества, а так же кредитов. данный кредит по закону должны разделить на равные части, ни каких процентов вы взыскать не сможете