Необходимость получения разрешения муниципалитета для прописки второй жены в муниципальной квартире с несовершеннолетним сыном - обзор требований и возможные осложнения

• г. Москва

Я прописан в муниципальной квартире с несовершеннолетним сыном от первого брака и хочу прописать к себе вторую жену (иногороднюю). В паспортном столе от меня потребовали разрешение муиципалитета на это действие, а в муниципалитете дали перечень документов (в том числе - необходимо согласие матери ребенка на прописку, с которым может возникнуть осложнение). Хотелось бы узнать, всё ли правмерно в данной ситуации и, если да, то необходимо ли согласие матери ребенка при временной прописке до 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Роман, УОФМС Вас правомерно направил к наймодателю за разрешением, поскольку на основании п.1 ст.70 ЖК РФ, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Одновременно с тем, требование наймодателя согласия матери ребёнка соответствует рекомендациям Верховного Суда РФ о необходимости согласия обоих родителей на вселение новых членов семьи в жилое помещение, где проживает несовершеннолетний ребёнок. Напишите в личку проживает ли ребёнок в квартире или просто зарегистрирован? Если не проживает, то как давно и каковы его жилищные условия? Если проживает, то где его мать?