В какой суд подавать заявление о разводе, если брак заключен по месту жительства супруга?

• г. Казань

Хочу подать на развод. Брак был заключен по месту жительства супруга (Орловская обл.). Я проживаю в Татарстане. Общих детей нет. Но у меня есть ребёнок 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне подавать заявление - в суд по месту жительства ответчика или можно по моему месту жительства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Если между супругами отсутствует спор о детях, дела о расторжении брака рассматривает в качестве суда первой инстанции мировой судья (часть 1 статьи 23 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 данного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 настоящего Федерального закона