Ситуация следующая: Моего брата (15 лет) и двоих его друзей избили, причем каждого из них били разные люди.

• г. Москва

Ситуация следующая: Моего брата (15 лет) и двоих его друзей избили, причем каждого из них били разные люди. Прежде чем нанести им телесные повреждения, их обыскали и вывернули все карманы, но ничего не взяли, т.к. ничего не было. В милиции сказали, что в отношении этих людей будет возбуждено уголовное дело по 115, либо 116 статье УК РФ,т.е. побои либо легкий вред здоровью, а не по статье 162 - Разбой, сославшись на то, что у потерпевших ничего не взяли. Возбудить дело в отношении человека, бившего моего брата отказались, т.к. он не достиг возраста уголовной ответственности (ему 15 лет), и теперь брат проходит по делу в качестве свидетеля, а не потерпевшего, хотя он получил достаточно серьезные повреждения (сотрясение мозга, неделя в больнице). У меня вопрос: правильно ли милиция квалифицировала данное преступление, ведь у нападавших был мотив - именно хищение чужого имущества (об этом говорит и статья 162 УК). И ничего не было похищено лишь потому, что при себе у потерпевших ничего небыло.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вопросу - да, неправильно. Было покушение на разбой.

УК РФ.

" Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового".

Уважаемый Алексей, в вопросе мало необходимой информации.

Если их сначала обыскали, чтобы похитить имущество, но ничего не нашли, а только потом стали бить, то это будет покушение на ГРАБЁЖ (открытое хищение чужого имущества) и второе преступление - причинение вреда здоровью (ст.115, 116, 112 УК в зависимости от последствий). Если же насилие было средством для облегчения доступа к похищаемому имуществу, и били их с целью сломить волю и завладеть принадлежащим имуществом, то это будет одно преступление - разбой. Причём не покушение на него, как Вам подсказал мой коллега, а оконченное преступление. Разбой является усечённым составом преступления и считается оконченным, когда нападение только началось. При этом не играет роли, сумел ли виновный завладеть имуществом или нет.

С уважением