Имею ли я право на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил по семейным обстоятельствам,

если имею мать-инвалида 2 группы, работающего отца-пенсионера (в прошлом году перенесшего инсульт) Проживаю в одном городе с родителями, есть младшая сестра (23 года), которая проживает отдельно с мужем и находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком.

вопрос №24864
прочитан 106 раз

Уважаемый Игорь! В соответствии с п.3 «в» ст.51 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью …нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы…, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В соответствии с п.4 ст.51, военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б", пункта 1 статьи 24 ФЗ, т.е. когда они заняты постоянным уходом за отцом, матерью…если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. В соответствии с п.5. ст.51, военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ.

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X