Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24866

11.07.2001, 10:08

Я офицер запаса. В октябре мне исполняется 27 лет. В законе о воинской обязанности говорится,

что призыву подлежат люди, находящиеся в "возрасте до 27 лет". Хотелось бы понять, до 27 лет - это включительно?

Спасибо.

Ответы юристов

11.07.2001, 12:03

В 27 не призывают.

Вопрос № 16130639

30.07.2019, 06:33

Воинская обязанность.

Скажите, если мужчина живет а ДНО (Донецке) и получил кроме паспорта ДНО паспорт РФ, как быть с воинским учетом. По месту жительства он стоит на учёте в военкомате, есть приписное. Надо ли состоять на учёте в военкомате в России, учитывая, что живёт и учится в Донецке.

Ответы юристов

30.07.2019, 06:36

Должен состоять по месту регистрации.

Вопрос № 14503366

19.08.2018, 12:41

Воинская обязанность что писать если военный билет есть но не служил 'По материалам юридической соци

Воинская обязанность что писать если военный билет есть но не служил.

Ответы юристов

19.08.2018, 16:15

Читайте свой военный билет, там всё написано.

Мы не знаем, по каким причинам и основаниям вы не служили в армии.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 262760

18.07.2005, 16:25

Воинская обязанность - Илья.

Я успешно окончил 2 курса ВУЗа, и сейчас поступил в другой ВУЗ. В законе "О воинской обязанности и военной службе" ст.24, ч..2 сказано, что отсрочка при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня сохраняется. Отсрочка сохраняется до окончания учёбы?

Ответы юристов

21.07.2005, 19:20

Если вы поступили на соответственно 3-Ий курс университета, то ваша отсрочка сохраняется до окончания обучения.

Вопрос № 1400725

20.09.2011, 01:38

Воинская обязанность для нерезидента.

Хотелось бы получить помощь по вопросу военного законодательства:

Я выехал в США семь лет назад по визе К 2 которая не являлась эмиграционной. При отъезде выписался с общежития и снялся с воинского учета (в то время учился в университете и имел отсрочку от призыва на время учебы). Стать на воинский учет и прописаться в квартире у матери в другом регионе не хватило времени в связи с тем что военкомат потребовал справку из домоуправления, сотрудник домоуправления был в тот момент на больничном, а день выезда из России был уже через неделю. В результате на сегодня:

1) мне 27 лет, постоянно проживаю и являюсь резидентом США (green card), состою на консульском учете в консульстве Российской Федерации в США

2) в заграничном паспорте стоит штамп “поставлен на консульский учет”

3) во внутреннем паспорте – стоит штамп “снят с регистрационного учёта” по месту жительства, а также штамп “военнообязанный”

4) в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу стоит штамп– снят с воинского учета “дата” и явиться в военный комиссариат по новому месту жительства через 2 недели “дата”. Но на военный учет не стал (изложено выше), хотя и должен был. А с другой стороны я не должен состоять на военном учете в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

5) повесток военного комиссариата никогда не получал, а следовательно нигде не расписывался

Вопрос: Хочу поехать в Россию навестить родных. Какие проблемы могут возникнуть в России в связи с ситуацией изложенной выше? Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст 328 и за что? Могут ли привлечь к административной ответственности и за что? Как доказать что я постоянно проживаю за пределами РФ на случай проверки документов и что не должен состоять на воинском учете? Возможно ли показывать, в случае проверки, только заграничный паспорт выданный в Сан-Франциско, но не показывать внутренний паспорт России? Что вы можете добавить дополнительно по моему вопросу исходя из вашего профессионального опыта?

Спасибо за внимание.

Ответы юристов

20.09.2011, 05:36

Вас нельзя привлечь к ответственности:

1) Вы вышли из призывного возраста;

2) Вы состоите на консульском учете за границей.

Вопрос № 5370667

13.11.2014, 19:58

Воинская обязанность преподавателей.

Я устроился работать преподавателем в техникум. По закону о воинской обязанности преподавателей образовательных учреждений не призывают в осенний призыв. Военкомат все равно пристает ко мне с повестка, мотивируя тем, что я устроился на эту работу после начала осеннего призыва и под эту отсрочку не попадаю. С предыдущей работы мне пришлось уйти из за их них действий по порче моей репутации.

Посоветуйте, как быть...

Ответы юристов

14.11.2014, 13:11

Обжалуйте действия военкомата.

Вопрос № 11752765

23.11.2016, 15:40

Воинская обязанность служба в армии.

Я проходил службу в рядах Советской Армии, во время исполнения воинских обязанностей получил травму глаза, мне была проведена операция по удалению глаза, был комиссован получил 3 группу инвалидности и приравненный к инвалидам ВОВ, бессрочно. Проживал в Узбекистане, получал пенсию. В августе 2015 г. приехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Обратился в пенсионный отдел с пенсионным делом, но получил отказ. Мне объяснили, что я должен пройти ВТЭК. ОКУЛИСТ СКАЗАЛА, ЧТО ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ Я НЕ ОТНОШУСЬ К ИНВАЛИДАМ. как ЖЕ ТАК, ЧТО БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЕТСЯ?

Ответы юристов

23.11.2016, 16:04

К сожалению, правила признания гражданина инвалидом в России отличается от узбекских и вам придется проходить комиссию. А результат уже зависит от вашего состояния здоровья. Это нужно было иметь ввиду при решении вопроса об изменении гражданства.

Желаю удачи и всех благ.

Вопрос № 6295909

13.03.2015, 08:05

Воинская обязанность гражданина российской федерации

Я гражданин Украины мне 25 лет принимающий гражданство РФ,обязан ли я проходить воинскую службу в РФ, если я ее проходил в Украине.

Ответы юристов

13.03.2015, 08:16

Да, закон поменяли. 2 года придется побегать, если не хотите служить.

13.03.2015, 08:19

Теперь освобождаются только

граждане «прошедшие военную службу в другом государстве в случаях,

предусмотренных международными договорами Российской Федерации». Имеется

только два таких международных договора — с Туркменистаном и Таджикистаном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских