Как узаконить раздельное проживание после 15 лет и где подать заявление на развод?

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом живем раздельно около 15 лет. Сыну 20 лет. Решила узаконить данную ситуацию - подать на развод. Но отдела ЗАГС, где проходило бракосочетание, уже нет. Куда можно подать заявление? Необходимо ли присутствие обоих супругов при подаче заявления на расторжение брака? Могут ли оформить развод при заявлении одной из сторон (если супруг будет затягивать ситуацию)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия, Вы можете обратится в отдел ЗАГС по месту регистрации, Вашей или супруга, но это при условии совместной подачи заявления в орган ЗАГС, развод в данном случае займет 1 мес. с момента подачи заявления. Если же Вы будете подавать заявление сама (муж будет против), то необходимо обращаться в мировой суд судебного участка по месту прописки супруга, времени это займет около 2-3 месяцев