Вопросы по облагаемой сумме налога и возможности возврата 13% при покупке подержанной машины за 240 тыс. рублей

• г. Советская Гавань

Хочу купить подержанную машину за 240 тыс. руб.Какая сумма с покупки-продажи не облагается налогом? И можно ли будет вернуть 13% с этих 240 тыс. руб.через налоговую? Если нет, то какую сумму лучше указывать в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ уплачивает тот, кто получил доход - продавец. Покупатель не платит НДФЛ. Если движимое имущество находилось в собственности продавца менее 3-х лет, то он обязан уплатить НДФЛ - 13 %. При этом он имеет право на налоговые вычеты, в том числе на имущественный налоговый вычет - 250 000 рублей.