Проблемы с алиментами и разделом имущества - как действовать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

С отцом ребенка прожили 8 лет, в официальном браке не состояли. Расстались в мае 2010 года. Сыну на данный момент 9 лет. Алименты отец выплачивать отказывается. Плюс общую недвижимость сдает в аренду, отдавая мне примерно 1/3 ежемесячно и называя это помощью мне. Квартира 48/5 кв. была приобретена совместно (вне брака) в 2004 г., т.е. мы два собственника 1/2 его, 1/2 моя (получена от отца через дарственную). Прописаны мы втроем в данной квартире, но мы с ребенком проживаем и имеем временную регистрацию в другом городе. По месту прописки ответчика подать на алименты не имею возможности. Могу ли я отправить заказное письмо в суд по почте? Как подать на раздел имущества, так, чтобы сыну отошла 1/3 от квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Совместного имущества у Вас быть не может, так как брак не зарегистрирован. На алименты подать вправе если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Иск можно подать по почте.