Возможность уголовного преследования за просрочку микрозайма и действия при угрозе заявления в полицию

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Так сложилось, сама понимаю, что не нужно было этого делать, но пришлось обратиться и взять микрозайм. Уже было брала займ, отдавала. Но в этот раз взяла в другом МФО и отдать не получилось смогу только через время. Просрочка месяц. Мне пришло смс от МФО, что они подадут заявление в полицию. Вопрос к вам как к юристам. Может ли МФО написать на меня заявление, что будет дальше, заведут ли уголовное дело? Будет ли это считаться преступлением? Какие мои действия? Меня вызут в отделении полиции? Просто дело в том, что я прописана в одном поселке, а уже более полугода живу в другом регионе. Или вызовут в полицию у меня нет возможности ехать туда в посёлок. Меня интересует сам факт, что ожидать от того что если будет написано заявление на меня, то что вообще будет, к чему сейчас готовится. Букет ли заведено дело? Что бывает в подобных ситуациях, арест, наказание какое?
Ответы на вопрос (10):

МФО может написать заявление, вас просто должны опросить и откажут в возбуждении уголовного дела

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Понятие обширное. это и выдуманное место работы, и зарплата, и адрес и пр. но самое неприятно, это судимость. с которой на приличную работу не устроитесь.

Здравствуйте. Перспектив возбуждения уголовного дела против вас практически никаких, если вы сделали хотя бы один платеж. В противном случае могут обвинить, что Вы брали займ и не собирались его выплачивать. Но еще раз повторюсь, дело в подобных случаях не возбуждают, потому что права МФО защищены гражданским законодательством - они могут взыскивать долг через суд, нотариально и после вынесения решения у судебных приставов. Чтобы из 10 тысяч не "набежало" 100 тысяч, читайте договор и по возможности перекредитуйтесь и отдайте долг.

Возможность уголовного преследования за просрочку микрозайма сводится к нулю

Банк Кредитор по федеральному закону о несостоятельства и банкротства. Может заявить в суд на заёмщика если заемщик в течении трех месяцев не платит, платежи по кредиту.

Написать заявление — может. По описанному — это не является преступлением, просто нарушением условий договора. А вот роль органов как раз и выяснить, не прикрывали ли гражданские правоотношения криминал.

Если совсем ничего не погашать, то могут и дело завести. Хотя вряд ли.

Просрочка по микрозайму сама по себе не является уголовным преступлением — это гражданско-правовое нарушение (ст. 177 УК РФ о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности применима лишь в исключительных случаях после решения суда). Основная опасность исходит от коллекторских методов давления, а не от реальной уголовной ответственности. Ваш путь — не игнорировать общение, а перевести его в официально-письменное русло и проверить законность требований. Чтобы оценить реальные риски, важно понять, передан ли долг коллекторам. Ответьте на один вопрос: в смс или звонках указывается название вашего первоначального МФО или другое агентство?

Поскольку Вами уже совершались платежи в погашение задолженности, то для возбуждения уголовного дела оснований нет.

Доброе утро!

Да, может кредитор обратится в полицию с таким заявлением ☝️

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызовут официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Прикреплённые файлы:
00:08