Напавший на меня после удара получил заявление, но теперь меня ожидает уголовное дело

• г. Невьянск

Ударил человека, разбил нос, он написал заявление. Вчера позвонили сказали что на меня завели уголовное дело и чтобы я пришел с паспортом к мировому судье. Я так понимаю статья 115 или 116

Ответы на вопрос (1):

Это дело частного обвинения, вам положен бесплатный адвокат (хотя толку от него будет мало), у него можете выяснить все ответы на ваши вопросы. Если ваша вина будет доказана и будет вынесен приговор, то будет судимость. Вы можете загладить причененный вред и договориться с потерпевшим о прекращении УД.