Списанный долг по банкротству и попытка коллекторов взыскать его

• г. Оренбург
У меня всё еще интереснее. Банкротом признали в ноябре 2023 года. Живу себе спокойно, никого не трогаю. В сентябре 2025 года прилетает арест на зарплатную карту по списанному долгу от 2023 года (коллектора). на шару называется отдали документы фссп, а те, не долго мешкая, стали взыскивать. В итоге месячной борьбы и с теми и с другими, ИП было закрыто, сведения с корректировкой в кредитной истории от коллекторов, что долг был списан по банкротству поданы в скорринг бюро. Я выдохнула, но совсем не надолго, новый 2026 год меня встретил новым нежданчиком от тех же коллекторов по тем же кредитам списанным. 20 декабря 2025 года они опять подали сведения в скорринг бюро о том, что долг действующий! Сказать, что я охренела это ничего не сказать. Никакие ФЗ о банкротстве не могут защитить. Что вот теперь делать? В суд на коллекторов подавать?
Ответы на вопрос (8):

В Центральный банк с жалобой.

В суд также можно обратиться с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте, это одна из форм манипуляции коллекторов для вашей мотивации отдать даже списанный долг, особенно если сумма не очень большая.

Для начала нужно их задавить жалобами и проверками ( в ЦБ, прокуратуру, и даже в налоговую)..Отдельно выставить им претензию, далее подать уже исковое заявлении в суд об обязательстве исключении записи из кредитной истории ( обязательно включить в иск все возможные и "невозможные" юр. издержки)

Для более подробной консультации можете обратится отдельно к юристу.

Доброе утро!

Вам надо обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП, а также в прокуратуру ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Вам необходимо подать в суд иск о защите прав потребителя и взыскании компенсации морального вреда с коллекторского агентства за систематическое нарушение закона о банкротстве.

Вы столкнулись с незаконными действиями коллекторов, нарушающими положения закона о банкротстве (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Долг, списанный в рамках процедуры, более не существует, а повторное внесение его в БКИ — грубое нарушение, влекущее административную и материальную ответственность. Сейчас критически важно документально зафиксировать этот новый инцидент как доказательство для контролирующих органов и суда. Чтобы оценить перспективы иска и подготовить обращение в ФССП и прокуратуру, нужно детально изучить документы. Для этого просто скиньте скрин нового отчета из БКИ в ЛС.

Прикреплённые файлы:
спасибо за ответ!

обращалась с заявлением в Роскомнадзор и ФССП. ответ от РКН просто ошеломляющий. во вложении.

Прикреплённые файлы:

"Что вот теперь делать?" В суд подавать на своего юриста, проводившего банкротную процедуру и не доделавшего свою работу. Вы ему все эти вопросы задавайте. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

то одна из форм манипуляции коллекторов для вашей мотивации отдать даже списанный долг, особенно если сумма не очень большая.