Скажите, могут ли меня забрать в армию, если мы живём вдвоём с мамой?

вопрос №24872
прочитан 24 разa

Уважаемый Александр!Отсрочка от призыва предоставляется в соответствии со ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"от 28.03.98г.№53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 07.11.2000 № 135-ФЗ, от 12.02.2001 № 15-ФЗ, от 12.02.2001 " 16-ФЗ). Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1.а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах. (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

По вопросу, касающемуся предоставления отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан, см. Указ Президента РФ от 09.11.2000 N 1855.По вопросу, касающемуся предоставления отсрочки от призыва на военную службу отдельным представителям талантливой молодежи, см. Указ Президента РФ от 25.01.1996 N 93.

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.Таким образом,если у мамы нет кроме Вас ни детей ни мужа,ни других близких родственников,она достигла 55 лет или имеет инвалидность,то Вам предоставят отсрочку от призыва по предоставлении Вами заявления и подтверждающих документов.

Похожие вопросы

адвокат Брацун Алексей Валерьевич:

Пока идет следствие и условная судимость в армию не заберут


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Вадим, Вы достигли предельно допустимого призывного возраста (27 лет) в силу чего Ваш призыв невозможен


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

1. После наступления возраста 27 лет гражданин в Вооруженные Силы не призывается (пп."а" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанност и военной службе".


юридическая фирма Юридический центр "Мы и Закон":

Добрый день. Ваша отсрочка должна действовать на весь период обучения. Защита диплома так же входит! При условии что вы подали документы в Военкомат.


юрист Сорокин Владислав Алексеевич:

Если Вы поступили в аспирантуру и продолжаете обучаться по своей специальности, вы имеет право на отсрочку на три года. После окончания аспирантуры(защиты диссертации и получения звания)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X