Спор о наследстве - Как защитить свои права на квартиру, завещанную только мне?

• г. Жердевка

У меня есть завещание на квартиру от деда, что он завещает ее именно и только мне! В квартире прописана бабушка, просто прописана, еще есть дети бабушки и деда, это моя мать она работает и не прописана в квартире, и мой дядя он вообще живет далеко от нас и не приезжает почти сюда, он тоже работает и не прописан в квартире, имеют ли они право на квартиру если дед ее завещал только мне! И как можно сделать чтобы они не имели на нее никаких прав! Так как у всех у них есть свое жилье! И если они напишут отказ от наследства, что мне делать чтобы квартира досталась мне?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если квартира завещана Вам, то Вы и будете наследовать. НО в случае, если на день открытия наследства бабушка и/или кто-то из детей дедушки достигнут общего пенсионного возраста либо им будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. У них будет право отказаться от данной доли (безадресно, то есть, просто отказаться, а не в чью-то пользу).

С уважением,

Харченко О.В.