Мой сын в приватизации жилья не участвовал, но имеет в собственности жилье.

Мы хотим обменять это жилье на лучшее с доплатой, но оно не приватизировано. У этих нанимателей есть несовершеннолетний ребенок.

Вопросы:

1. Возможен ли такой обмен в принципе?

2. Разрешат ли службы опеки ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего (учитывая деньги)?

3. Сможет ли сын приватизировать новое жилье, если обмен все-таки состоится?

vip
вопрос №2487232
прочитан 458 раз

Здравствуйте, Светлана!

Обмен может осуществляться либо между нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо между собственниками жилых помещений.

Ни Жилищный кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ не предусматривают возможность обмена муниципального жилого помещения, принадлежащего на основании договора социального найма на жилое помещение, принадлежащее лицу на праве собственности.

Поэтому такой обмен пока невозможен. Он станет возможен, если другое жилье будет приватизировано и его наниматели станут его собственниками.

Если в результате обмены будет происходить ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, то в даче разрешения будет отказано, так как органы опеки исходит из реального положения несовершеннолетнего, а не из обещаний его законных представителей приобрести ребенку что-нибудь хорошее позднее.

Если каким-то образом, Вы в результате обмена либо какой-либо другой сделки получите жилье по договору социального найма, то Ваш сын сможет его приватизировать, так как наличие в собственности жилья не влияет на его право на бесплатную приватизацию.

Обмен частного жилья на муниципальное законом запрещен. Это все.

Никаких иных вариантов у вас по этой квартире нет.Ищите другую

Удачи

Светлана, обменять приватизированную квартиру на муниципальную не возможно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X