Вопросы о правомерности увольнения и ответственности за устранение недостатков в жилье

• г. Артем

Я офицер, попал под сокращение в 2010 году. Сам служу на Дальнем востоке. 22 февраля 2013 года меня поставили в известность что мне пришло извещение на квартиру в Санкт-Петербург, поселок Шушары. На вторые сутки я должен быть принять решение по квартире, либо я соглашаюсь либо отказываюсь. Естественно я не мог посмотреть саму квартиру за 2 дня. Пришлось подписывать извещение, хотя знаю что даётся неделя, чтоб военнослужащий успел посмотреть квартиру. 27 февраля мне выдали решение на квартиру в собственность, я доплачивал за лишние метры. По приезду в Санкт-Петербург я отдал все документы в кадастровую палату г.Пушкина. Затем поехал смотреть квартиру. Акт приёма передачи не подписал, так как дом еще не был сдан. После этого я уехал обратно на Дальний Восток. В апреле мой отец проверял квартиру, и меня затопило. Документы в собственность готовы были только через полмесяца. Недостатки до сих пор не устранены. Сейчас меня хотят уволить из рядов ВС.

У меня вопрос:

1. правомерно ли меня увольняют, если я не подписывал акт приема-передачи жилья?

2. кто должен устранять недостатки, срок устранения и за чей счёт.

Ответы на вопрос (1):

Да. Вас увольняют правомерно. Военнослужащий обеспечен жильем и подлежит увольнению: если подписал ДСН на жилое помещение либо получил Свидетельство о государственной регистрации на жилое помещение.