Выплату работнику при сокращении

• г. Иркутск
Вопрос №2487360

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Алексей Вы все правильно поняли. При увольнении по сокращению штата Вам выплатят причитающуюся з/п за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие. Через 1 месяц Вы имеете право обратиться к работодателю за выплатой пособия за 2 ой месяц. При этом должны предоставить заявление и копию трудовой книжки с отсутствием записи о трудоустройстве. Еще через месяц Вы обращаетесь к работодателю с заявлением о выплате пособия за 3 ий месяц, приложив к нему справку из центра занятости о том, что Вы не трудоустроены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2163427

Я работала главным бухгалтером городской поликлиники. В результате реорганизации путем присоединения моя должность подлежит сокращению. По поводу выходного пособия и посл. Выплат все ясно. А какую зарплату я должна получать в течении двух месяцев после вручения уведомления?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №18400411

Пожалуйста. Меня будут увольнять по сокращению, уведомление уже вручили. Работаю до конца мая, как рассчитать сколько мне выплатят средств? За один мес. яц или несколько окладов? И если я не встану в службу занятости в течении 2 х недель после увольнения, за второй мес. яц я могу обратиться за выплатой к бывшему работодателю? Или вставать на биржу нужно в любом случае? И биржа будет платить пособие за июнь, июль, если я не устроюсь? С какого момента биржа начинает платить, зависит ли это от выплат работодателя? Типа раз платит работодатель 1,2 мес., то биржа платить не будет? Заранее огромное спасибо!

Вопрос №12903946

Обязана ли я заверять трудовую книжку у нотариуса, о том что я не трудоустроилась, для того чтоб получить выходное пособие за третий месяц трудоустройства после сокращения с предприятия в связи ликвидацией предприятия. Бухгалтер предприятия требует опять заверить копию трудовой книжки у нотариуса и плюс предоставить справку с центра занятости о том, что я не трудоустроена. За второй месяц трудоустройства после сокращения штатов в связи с ликвидацией я выплату уже получила и уже отправляла заверенную нотариусом трудовую. Правомерно ли и по закону ли сейчас опять требуют заверить трудовую у нотариуса?

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №10239869

Как рассчитать выходное пособие при сокращении, если человек находился 1 год на больничном? Пример: сотрудник предупрежден о сокращении 1 апреля 2015 г, т.е. должен уволиться 1 июня 2015, но 25 апреля 2015 попал в ДТП. Выйдет с больничного 25 апреля 2016 г. Какой период брать в расчет, если по закону берутся 12 мес. до мес. яца увольнения за минусом отпускных и больничных (он этот год на больничном был)?

Вопрос №3272454

Пожалуйста все таки что выплачивается при сокращении оклад или средний заработок за месяц? Дело в том, что у нас зарплата состоит из 2 частей - первая это зарплата рассчитанная согласно оклада, + вторая часть это премия в 100%.

пример: оклад 10000, зарплата 20000, с учетом схемы с премией получал 40000 на руки каждый месяц в течении года, какую сумму по закону должны учитывать при расчете компенсации (10000,20000,40000) ?

• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №14608577

Какая формула выплат при сокращении и сколько месяцев организация выплачивает по сокращению. В день увольнения должны выплатить 1 компенсацию по сокращению? Так же что делать, если после последнего дня при сокращении заболела, кто будет оплачивать больничный и вычитается больничный из компенсации от оплаты компенсации по сокращению?

• г. Москва
Вопрос №16270171

Прошу пояснить, необходимо ли пересчитать выходное пособие по сокращению штата и выплаты на период трудоустройства, если сотруднику после увольнения была выплачена квартальная премия? Уволен 02.07.2019, выходное пособие за расчетный период 01.07.2019-30.06.2019. В июле квартальная премия.

₽ VIP
Вопрос №3026385

Должна ли организация выплатить пособие работнику уволенному по сокращению штата за неполный третий месяц.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.