Какие выплаты должен сделать работодатель при увольнении по сокращению штата?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Вы все правильно поняли. При увольнении по сокращению штата Вам выплатят причитающуюся з/п за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие. Через 1 месяц Вы имеете право обратиться к работодателю за выплатой пособия за 2ой месяц. При этом должны предоставить заявление и копию трудовой книжки с отсутствием записи о трудоустойстве. Еще через месяц Вы обращаетесь к работодателю с заявлением о выплате пособия за 3ий месяц, приложив к нему справку из центра занятости о том, что Вы не трудоустроены.