Какие выплаты должен сделать работодатель при увольнении по сокращению штата?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Вы все правильно поняли. При увольнении по сокращению штата Вам выплатят причитающуюся з/п за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие. Через 1 месяц Вы имеете право обратиться к работодателю за выплатой пособия за 2ой месяц. При этом должны предоставить заявление и копию трудовой книжки с отсутствием записи о трудоустойстве. Еще через месяц Вы обращаетесь к работодателю с заявлением о выплате пособия за 3ий месяц, приложив к нему справку из центра занятости о том, что Вы не трудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении сотрудника в связи с сокращением штата выплата в день увольнение производится сразу за 2 месяца или за месяц вперед а следующий месяц в день выплаты зарплаты?

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Моего мужа сократили в августе этого года по сокращению штата. Все выплаты были выплачены согласно трудовому кодексу. Сейчас спустя два месяца работадатель выплатил ещё пособие так как муж ещё не устроился. Подходит третий месяц после сокращения работадатель должен выплатить ещё одно выходное пособие. После этого мужу должен начать производить выплаты центр занятости. Ежемесячная выплата составляет 4900 р. Но мужу сказали что ему будут платить только 850 р. в месяц, т.к он до того как встать на биржу находился на больничном 11 месяцев (код нетрудоспособности 11). Законно ли такая маленькая выплата со стороны центра занятости? СПАСИБО.

Имеет ли право администрация, при увольнении работника по сокращению штатов, не выплатить ему выходное пособие в день расчета, а потребовать принести справку из биржи труда о том, что работник в течении 2 недель не трудоустроился и только после этого выплатить ему выходное пособие за первый месяц, а после второй справки через месяц - выходное пособие за второй месяц после увольнения? Имеет ли право администрация не выплачивать 2-х месячное выходное пособие, если работник отказался от предложенных при увольнении по сокращению штатов вакансий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, при сокращении выплата состоит из зарплаты. За отработанное время+компенсация за неиспользованный отпуск+ компенсация по сокращению работника, в размере среднемесячной зар. платы. Верно? Когда выплачивается оплата за первый месяц не трудоустройства? По истечению месяца или при увольнении?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Какие выплаты производятся при сокращении работника? Мне выплатили сразу после сокращения одну среднемесячную ЗП как за первый нерабочий месяц, 27 января сокращена. Через месяц обратилась с трудовой и мне выплатили как они сказали за второй месяц, который не наступил. Выходное пособие по сокращению, как мне сказали, это как раз выплата за первый нерабочий месяц. И у меня зарплата была оклад+премия. Почему эти две выплаты были не одинаковые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение