Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24874

24.07.2001, 22:38

Старший офицер, выслуга 16 лет, уволен в ОТСТАВКУ по заболеванию, полученному в период прохождения в.

службы, не инвалид, при увольнении, ввиду собственной юридической безграмотности, подписал документ согласно которому согласился получить жильё по избранному месту жительства за счет МО, в администрации населённого пункта поставлен в общую очередь военнослужащих запаса, без учёта статьи увольнения. Можно ли в моём случае рассчитывать на скорейшее предоставлении жилья?.. Заранее Вам благодарен.

Ответы юристов

29.07.2001, 19:44

Думаю, что даже получив решение Суда, что мало вероятно, Вы не получите жилья.

В данной ситуации, по моему мнению, стоит поступить следующим образом:

- арендовать (официально) жилое помещение, предполагается что на очереди Вы стоите более 3-х месяцев;

- предъявить районной администрации иск о взыскании убытков - арендной платы за поднанимаемое жилье (т.к. последние не исполняют абз.2 ч.14 ст.15 Закона РФ "О статусе военнослужащих")

Вопрос № 12750358

24.06.2017, 22:28

Общая очередь на жилье

Мы стоим на общей очереди на улучшение жилья с 1986 года, ежегодно мы сверяемся и сдаем справку о составе семьи и другие по требованию документы. На очередь встала моя свекровь, 3 месяца назад она умерла, я обратилась в жилищный отдел с вопросом: что нужно сделать в этом случае. Мы уже 10 по списку очередников. Специалист отдела нашла наше дело, долго что то листала, а потом отвечает, что у нас по установленным нормам на каждого прописанного человека хватает жилья. Наш дом, а теперь он у нас с мужем в долевой собственности, еще в 1971 году был признан ветхим и не пригодным для жилья. Я говорю это специалисту, а она отвечает, что справка 80-х годов не подойдет, т.к.у домоуправления, который дол нам такую справку не было лицензии. Но ведь когда нас ставили на очередь были ведь основания и нормы наверняка были другие. Что можно предпринять в данной ситуации? А может сделав независимую оценку жилья мы можем претендовать на расселение по программе ветхое жилье?

Ответы юристов

24.06.2017, 22:31

Вам в таком случае надо требовать, что бы ваш дом признали аварийным специальной комиссией местной администрации, а если обжалуют обращайтесь в суд и проводите экспертизу.

24.06.2017, 22:31

Поскольку изменился состав семьи в связи со смертью свекрови, то естественно у вас увеличилась фактическая площадь на каждого члена семьи и социальная норма превышена.

Что касается ветхого жилья, то это сложный и долгих процесс. Нужно создавать межведомственную комиссию, которая может признать дом аварийным и непригодным для проживания.

25.06.2017, 17:25

Вы стоите в очереди на улучшение жилья, что подразумевает, что у вас не хватает квадратов на всю семью, но в то же время у вас сейчас хватает квадратов, к тому же дом у вас в собственности на сегодняшний день. Если у вас дом аварийный, то это должна быть другая очередь и другой пакет документов. Если вас сняли с очереди на улучшение, то вас должны об этом уведомить. Если не согласны с этим, то такое решение можно будет обжаловать.

Вопрос № 4651768

18.08.2014, 13:58

Общая очередь на субсидию

Пожалуйста какой размер субсидии нам положен. Стоим на очереди с 1999 года на общих основаниях. В коммунальной квартире прописаны три семьи - муж и жена, дочь и два ее ребенка (замужем, муж не прописан и а очереди не состоит), дочь (замужем, муж не прописан и на очереди не состоит). И как будет рассчитываться субсидия на три отдельные семьи или на 6 человек?

Ответы юристов

18.08.2014, 14:01

Нужно стоять на очереди (ст. 51 ЖК РФ). В силу ч. 1 ст. 31 Закона г.Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

18.08.2014, 14:02

Если каждая семья себя признает через суд отдельной семьей, то будут выплаты каждой семье, а так на кол-во человек зарегистрированных

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;

На одного гражданина – 18 кв.метров;

На семью из двух граждан – 50 кв. метров;

На семью из трех граждан – 70 кв. метров;

На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;

На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

При расчете субсидии учитываются следующие условия (то есть норма предоставления может быть уменьшена)

возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади

излишки жилой площади, имеющиеся у членов семьи очередника (в том числе в собственности)

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.

Примеры расчета размера субсидии:

Одиноко проживающий гражданин:

36 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 60% = конечный размер субсидии.

Семья из двух граждан:

50 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 67% = конечный размер субсидии.

Семья из трех граждан:

70 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 65% = конечный размер субсидии.

Семья из четырех граждан:

85 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 64% = конечный размер субсидии.

Семья из пяти или более (N) граждан:

N х 18 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 70% = конечный размер субсидии.

Подробно тут: http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programme_zhilishche/subsidii/

18.08.2014, 14:04

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 6 ст. 159 ЖК РФ)

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

См.: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

18.08.2014, 15:21

Если признаны в порядке ст. 51 ЖК РФ, субсидия рассчитывается на всех проживающих в жилом помещении.

Точный размер никто Вам не укажет - всё зависит от обеспеченности жильём всех проживающих (нуждаемость признаётся и при наличии иного жилья, ножи л обеспеченность им менее социальной нормы на каждого проживающего, потому и признали нуждающимся в улучшении жил условий).

Вопрос № 7618750

06.08.2015, 18:59

Общая очередь с льготой.

Льготы на получение жилья детям с ДЦП. Ставят в общую очередь.

Ответы юристов

06.08.2015, 19:07

Никаких льгот нет.

Вопрос № 11679699

12.11.2016, 15:07

Общая очередь на субсидию

Вопрос муж стоит на жилье в очереди его поставили в три очереди это в общей в льготной и на субсидию, он уже как два года пишет заявление на субсидию, но не как не дают так как объясняют та что не зависимо от того что заявление написано раньше или позже, если стоящий перед ним человек в льготной очереди написал позже позже вас, то на субсидию он будет всё равно впереди вас, я думаю что это не правильно если я написал вперед этого человека заявление почему я буду всегда за ним а по закону как.

Ответы юристов

13.11.2016, 12:26

В настоящее время, все очереди объединены в одну, и, исходя из льгот идёт предоставление. Если вы не согласны, то получите письменный ответ и обратитесь в суд. Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 11680096

12.11.2016, 16:33

Общая очередь на субсидию

Стою в трёх очередях в льготной в общей и на субсидию вопрос если я по заявлению был десятым на субсидию и люди стоявшие пере домной в льготной очереди и не писавшие на субсидию в этом году, они так и будут пере домной или все эти очереди по разному если я встал на субсидию первый я так и буду первый.

Ответы юристов

13.11.2016, 08:59

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено. Смотрите местное законодательство по этому вопросу.

Вопрос № 16520359

06.11.2019, 09:04

Стою на очереди на кв. Сколько ждать? Общая очередь по нехватке квадратов.

Стою на очереди на кв. Сколько ждать? Общая очередь по нехватке квадратов.

Ответы юристов

06.11.2019, 09:07

Откуда мы можем это знать? Вы полагаете, мы ясновидящие?

Как очередь дойдет, так сразу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2019, 09:15

Галина, законодательно сроки ожидания жилья не определены.

06.11.2019, 13:23

Исходя из своей практики в суд обычно подают после 5-8 ми лет.

Вопрос № 11308110

02.09.2016, 09:42

6.10.2015 г. Записала ребёнка в детский сад общая очередь была 55 час а час 109 что делать могу ли я жаловаться.

6.10.2015 г. Записала ребёнка в детский сад общая очередь была 55 час а час 109 что делать могу ли я жаловаться.

Ответы юристов

02.09.2016, 09:50

Можете пожаловаться в управление образования вашего города.

02.09.2016, 09:51

Можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских