Как будет начисляться северная надбавка при переезде на ПМЖ в Хабаровский край согласно стажу и возрасту

• г. Комсомольск-на-Амуре

Переехала на ПМЖ в Хабаровский край в Комсомольский район 15 июня 2011 года. 15 февраля 2012 года я устроилась на работу. Как будет мне начисляться северная надбавка, если 28.01.2013 мне исполнилось 30 лет? Северный коэффициент в этой местности 50%. Есть стаж в обычной местности 6 лет. Получается, что начала зарабатывать сев. коэф. До 30 лет, после года проживания в этой местности, через 6 месяцев работы (с 15.12.2012 г.) мне были начислены первые 10%. Работодатель утверждает, что следующие 10% сев. надбавки будут начислены через год, т.к. мне уже больше 30 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, по общему правилу всем работникам начисляется и выплачивается набдавка в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" установлен особый режим начилсения и выплаты надбавки для молодежи (лица до 30 лет) прожившей не менее одного года в местностях приравненных к районам Крайнего Севере (Комсомольский район приравнен к местностям Крайнего Севера) 10% за каждые шесть месяцев работы.

В Вашем случае до достижения Вами 30-ти летнего возраста начисление производилось в порядке, предусмотренном для моложежи по 10 % за каждые шесть месяцев работы. После достиженияВами 30-ти летнего возраста надбавка должна начисляться по общему принципу т.е. по 10 процентов за каждый год работы.

Ваш работодатель прав.