Чем руководствовались юристы горвоенкомата в данной ситуации, можно ли им доверять?

• г. Санкт-Петербург

У меня полугодовалый ребенок и неработающая жена. Хотя по закону "О воинской обязанности" мне вроде бы должны дать отсрочку от призыва как "имеющему детей до 3 х лет", но в юр. отделе горвоенкомата сказали, что я имею право на отсрочку только как единственный кормилец в семье. Никаких положений на этот счет я не нашел. Чем руководствовались юристы горвоенкомата в данной ситуации, можно ли им доверять?

Ответы на вопрос (1):

Нет, они не правы. Ст. 24 з - на "О воинской обязанности ..." чётко говорит о том, что отсрочка предоставляется лицу имеющиму ребёнка в возрасте до 3 лёт. И без каких - либо оговорок. Поэтому смело получайте решение военкомата и смело подавайте на них в суд. Закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

В нашей организации заставляют писать два дня без содержания в добровольно-принудительном порядке, имеет-ли работодатель на это право, если я единственый кормилец в семье? У меня двое маленьких детей и неработающая жена.

, если муж единственный кормилец в семье (жена в декрете и двое малолетних детей).

Огромное спасибо!

Я был незаконно призвани на воинскую службу - у меня имелись основания для отсрочки - уход за дедушкой (ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с этой статьей прокуратура признала призыв незаконным и на ее же основании я был уволен из радов Армии. Присягу я не принимал.

Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва? Пожалуйста, укажите на какие законы мне можно ссылаться.

Закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 24

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

...и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Это значит, что когда мне исполнится 20 лет отсрочка закончиться?

Я слыша что в этом году отсрочку дают на весь срок обучения? Так это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я не проходить военную службу в РФ, имея при себе "Свидетельство взамен военного билета" РТ (Таджикистан)?

Военный билет Таджикистан.

Здравствуйте, мне 25 лет. Имею двойное гражданство РФ/РТ.

Получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или... -б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Могу ли я не проходить военную службу в РФ имея при себе такой документ?

О воинской обязанности и воинской службе, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ.

В этом году заканчиваю школу, мне 18.

Может ли военкомат отказать в отсрочке, если я не прошел полностью мед комиссию? Если быть точным, то одного врача и то,потому что мне дают направления, сначала в поликлинику, а поликлиника уже в центр какой-то. Получается, что это все тянется, а скоро призыв. И я заканчиваю школу, кок рас во время призыва.

Что делать? Как поступить? Имеет ли право военкомат не давать отсрочку?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение