Бабушка моего ребенка препятствует общению - как защитить свою семью и свести контакты с ней к минимуму?

• г. Челябинск

Может ли бабушка (моя мама) подать на меня в суд на устранение препятствий к общению и определении порядка общений с ребенком и на каком основании? К каким статьям семейного и гражданского кодекса необходимо обратится, чтобы свести к минимому общение бабушки с ребенком, а также оградить себя от постоянных оправдываний в различных инстанциях, защитить себя и свою семью от клеветы и наговоров со стороны бабушки, оградить своего ребенка от ее вмешательств в его воспитание. Все характеристики и доказательства по поводу что моя семья неблагополучна собраны, опека неоднократно давала ей ответ в необоснованности ее обвинений, школа тоже.

Но ведь это уже продолжается несколько лет, я постоянно бегаю в опеку, школу, заявлениями она всех забрасывает... И там и там, на меня уже смотрят все с сожалением.. как все это прекратить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Челябинск !

Согласно ч.1 ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

14:30 моск.

Здравствуйте! На основании ст. 67 Семейного кодекса РФ:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Если до суда дойдёт, то Вам необходимо будет доказать, что общение с бабушкой пагубно влияет на воспитании ребёнка, все заявления, жалобы и иные бумаги, которые поступали на Ваше имя от бабушки, собирайте и храните для суда.

В суде, если докажите, что ребёнку нельзя общаться с бабушкой, то суд конечно же не совсем откажет бабушке, но определит минимальное время общения, в Вашем присутствии.

Удачи!