Безработный отец оспаривает требования дочери об алиментах, основанные на сбережениях родной сестры

• г. Винница

Я лишён родительских прав, несмотря на это я должен был в принудительном порядке выплачивать дочери до её 18 летия алименты. Сейчас дочери 19 лет, она - студентка и от меня опять через суд требуют алименты. Я - безработный, живу с пожилой матерью на её пенсию. У меня открыт счёт в банке, на котором лежат сбережения родной сестры, которая является гражданкой другой страны и по этой причине не могла окрыть счёт на своё имя.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав не освобождает Вас от обязанности содержать дочь. Если она продолжает обучение у Вас есть обязанность ее содержать до 23 лет, но в этой ситуации суд должен учитывать Ваше материальное положение и может отказать ей в иске и не взыскивать с Вас алименты, но на практике это редкость, чаще всего взыскивают алименты, но значительно можно уменьшить сумму. Обращаться нужно к юристу для составления возражения на иск, самостоятельно Вы не сможете правильно обосновать и аргументировать свои требования.