Вопросы о налоговом вычете при приобретении недвижимости в общую совместную собственность супругов

• г. Краснодар

Помогите разобраться... преобретена квартира в общую совместную собственность супругов. Стоимость квартиры 1 900 000 руб. без учета процентов по ипотечному кредиту. Получение налогового вычета супруги определили в процентном соотношении 80 и 20. Смогут ли супруги получить налоговый вычет при покупке иной недвижимости в обратном соотношении (20 и 80 %) с целью реализации права каждого на получение вычета с 2 000 000 руб.? Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с уплаченных по кредитному договору процентов (заемщики по договору оба супруга)?

Ответы на вопрос (1):

Право на имуществнный вычетреализуется один раз. Поскольку Вы уже его использовали, в соотношении 80 к 20, то повторно вы получить его уже не сможете. По процентам банка на приобретенную квартиру вы сможете получить вычет в том же соотношении 80 и 20.