Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. В сентябре 1999 г. истек срок прохождения службы в предыдущем воинском звании.

В представлении на присвоение очередного воинского звания отказано лишь на том основании, что ныне занимаемая должность - ВРЕД. Правомерны ли действия командира.

2. В июне 1999 г. был выведен за штат сроком на три месяца в связи с сокращением должности ("подполковничьей"). Через три месяца был назначен на такую же должность, только ВРЕДом. Назначение состоялось приказом командира, имеющего право назначать на должности, соответствующей воинскому званию не выше "старшего лейтенанта" (об этом стало известно только сейчас). По утверждению командира, последний, в период август-декабрь 1998 г. имел право назначать ВРЕДом на любую должность в своей части, включая "подполковничьи". Только сделать это он мог, дословно:"не приказом по личному составу, а приказом по строевой части" (?). Законны ли действия командира?

вопрос №24878
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Порядок присвоения воинских званий установлен Законом РФ №-53-ФЗ от 28.03.98 "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12 февраля 2001 года), очередное воинское звание присваивается, как правило, на основании представления в котором указывается занимаемая должность.

Каждая воинская должность имеет предельное воинское звание, а соответственно если нет назначения на должность майора, то на должности капитана можно служить до достижения предельного возраста - 45 лет.

В исключительных случаях законодатель допускает в порядке ПООЩРЕНИЯ военнослужащих, в воинском звании до майора, присвоения очередного воинского звания, в том числе на ступень выше занимаемой должности.

Таким образом НЕ ВИЖУ перспектив судебной тяжбы, кроме того сроки обращения в военный Суд с жалобой на действия командира вероятно уже истекли.

Вам помог ответ: ДаНет

Похожие вопросы с ответами

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских