Как разделить квартиру между сестрами и моей семьей после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста. У нас есть 3 х. комнатная квартира. Разделена на четыре части по 1\4 каждому. Одна из сестер отдала свою 1\4 второй сестре. Совсем не давно без моего согласия, если это надо знать. Мы все хотим ее разделить матери однушку приобрести остальным деньги. У нас теперь получается так у матери 1\4 и у меня. Остальная часть квартиры принадлежит сестре. Но у меня на иждивении жена и два ребенка одному 1 г 3 м, а второму 6 лет живет не со мной которому плачу алименты. Они не прописаны в этой квартиры не жена не ребенок. Но если надо будет, я их пропишу, но тогда получится на свою долю. Верно? Да и еще это квартира делилась после смерти отца. Раньше все принадлежала ему. То есть все это, получается, досталась нам по наследству. Сестра достаточно обеспеченная в недвижимости и в материальном плане дети взрослые.

Ответы на вопрос (1):

Наследство в случае отсутствия завещания делится между наследниками в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). А именно пункт 2 ст. 1141 ГК РФ устанавливает принцип равенства долей призываемых к наследству наследников. Не ясно с чем Вы не согласны в данном случае, если по поводу того что одна сестра как я понял подарила свою долю квартиры другой сестре, то она вправе это сделать и без согласия других собственников долей в данной квартире. Увеличить свою долю за счет уменьшения долей других собственников квартиры на основании того что у Вас имеются дети, Вы не можете.