Какие права имеют сыновья на продажу квартиры, если они не согласовали это с матерью и третьим сыном?

• г. Ярославль

Мать единственная наследница трех комнатной квартиры. После смерти отца три сына отказались от наследства в пользу матери. Теперь два сына хотят продать эту квартиру, могут ли они ее продать без согласия матери и согласия третьего сына, который прописан в этой квартире с семьей (5 человек)

Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру может только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Если в квартире прописаны 3 человека (мать и два сына) могут ли сыновья продать квартиру без согласия матери.? Квартира не приватизирована.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Два сына после смерти матери оказались от наследства на квартиру в пользу отца. Один сын имеет постоянную регистрацию в этой квартире, другой не зарегистрирован. Имеют ли они право наследования квартиры после смерти отца? И у кого больше преимуществ в получении наследства: у зарегистрированного в квартире сына или незарегистрированного?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть семья из четырех человек отец, мать, сын и дочь. На отца записана квартира и земельный участок. В квартире проживали отец, мать и сын. После смерти отца, завещание составлено не было. Дети хотят, чтобы в наследство вступила мать и отказываются от наследства в пользу матери. Вопрос: Будут ли претендовать на наследство квартиры и участка после смерти матери?

После смерти матери нам с сестрой досталась однокомнатная квартира в равных долях 1/2, но сестра прописана там вместе со своим сыном 5 лет. Проживает она в 2-х комнатной квартире, которую мать оставила ей по завещанию. Однокомнатную квартиру она сдает без моего согласия. Прошло 4 года со дня смерти матери, а в квартире я не был ни разу, ключи сестра не дает, мотивируя тем, что в квартире она прописана. Проживаю с семьей в коммунальной квартире. Хотел бы улучшить свои жилищные условия, продав свою часть квартиры. Могу ли я продать свою часть, либо прописаться в квартиру чтобы жить там с женой без согласия сестры. У меня два взрослых сына, которые живут со своими женами гражданским браком.

Прошу ответить на вопросы: 1. Квартира приватизирована на трех человек - отца, мать, дочь в равных долях. Как лучше передать эту квартиру сыну (брату), который проживал в квартире ранее и выписался из нее. Все собственники с передачей квартиры согласны.

2. А также, можно ли прописать человека в приватизированную квартиру, без согласия других собственников долей этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение