Как отказаться от прав на ребенка и уплаты алиментов?

• г. Серов

У меня к вам вопрос, не могу найти на него ответ. Дело в том, что я был женат и у нас с бывшей супругой есть совместный ребенок которому уже 8 лет... С женой мы в разводе 7 лет. то есть после рождения ребенка мы прожили меньше года и жена решила развестись так как полюбила другого и не объяснив мне не чего выставила мои вещи со словами уходи! С разводом я долго не соглашался все не как не хотел разводиться так как семья для меня главное, но все же нас развели мне присвоили алименты и дни как в которые я мог гулять с ребенком только при присутствии матери и 2 часа по субботам. Сперва я Сына брал все было хорошо потом жена не стала мне его вообще давать, я ходил подавал в суд, но суд был на её почему то стороне... и отступился, после этого по сей день уже на протяжении 8 лет я вообще не вижу ребенка, плачу исправно алименты. Но вот теперь я обзавелся новой семьей и хочу отказаться от прав на ребенка и об уплате алиментов. Просто я не вижу смысла платить ребенку не видя его и не участвуя в его жизни не как и не чем. А моя бывшая жена уже давным давно живет в браке с другим мужчиной и у них есть ребенок и что б не работать она взяла на попечительство детей из детского дома. Прошу вас помочь мне в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уажаемый Виталий !

Вы не найдете ответ на этот вопрос, так как его не существует в том отношении, как Вы хотите найти ответ на него.

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК) родители (ОБА !) обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Отказаться от прав к своему ребенку Вы конечно практически можете, что Вы и делаете на протяжении 8 лет, как следует из вашей же информации. А вот отказаться от своих ОБЯЗАННОСТЕЙ по содержанию ребенка, увы, Вы не сможете даже в том случае, если Вас по иску матери ребенка лишат родительских прав.

Если у Вас в новой семье появится общий ребенок, тогда Вы сможете в судебном порядке уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Вас по решению суда на первого ребенка.

Удачи Вам.

Отказ от ребенка недопустим действующим законодательством!