Вопрос о взыскании коммунальных платежей за долю в приватизированной квартире, в которой не проживала несовершеннолетняя дочь

• г. Москва

Поясните пожалуйста моя дочь с 1996 г зарегистрирована в Москве постоянно, но никогда не проживала там. квартира была приватизирована в общую собственность на 4 чел. в 2011 г. поделили на 4 доли. ЕЕ отец там проживал и проживает вместе с племянником. Моей дочери 18 лет и она учится на коммерции, от ее доли мы избавились и ее брат (сособственник) подал в суд на взыскание за ком. платежи. Должна литона платить? Была не совершеннолетняя, не проживала, в квартиру не пускали, сейчас учится, я тяну 2 х детей. Что делать? Ее отец на сегодня инвалид без ноги алкоголик на учете. Аллименты не платил-не подавала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анжелика! Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу. Удачи,обращайтесь

Здравствуйте, Анжелика.

Достаточно много вы всего понаписали и смешали все в одну кучку, я имею в виду совершенно разные обязательства, как Ваши с дочерью, так и Вашего бывшего супруга.

Но, да ладно, давайте разбираться вместе.

Итак, насколько я понял из Вашего, Анжелика, сообщения, Ваша дочь в 2011 году в несовершеннолетнем возрасте (16 лет) на основании Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" участвовала в приватизации муниципальной квартиры в Москве, вместе с ее отцом и еще двоими лицами, имевшими право пользования указанной квартирой.

После приватизации квартиры, став собственницей 1/4 доли указанного жилого помещения Ваша дочь, как участник долевой собственности, на основании ст. 249 ГК РФ обязана соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 30) собственник несет бремя содержания квартиры, включая оплату услуг коммунальных организаций.

И ее фактическое проживание в другом месте никак не влияют на ее обязанности собственника.

Согласно положениям ст. 61, 64 Семейного кодекса Российской федерации Вы и Ваш бывший муж до совершеннолетия дочери являетесь ее законными представителями и на вас обоих возлагалась обязанность по защите ее прав и интересов в отношениях как с физическими (ее брат) так и с юридическими лицами (коммунальные организации).

Но поскольку Вы с отцом дочери не исполняли обязательств по оплате коммунальных платежей, то по достижении совершеннолетия имущественную ответственность наряду с другими сособственниками несет сама дочь.

Однако если, как Вы утверждаете, что произошло отчуждение (продажа или дарение? доли квартиры дочери), тогда ответчиком должен выступать новый собственник этой доли, поскольку с прекращением права собственности Вашей дочери на долю квартиры прекращаются ее прав и соответствующие обязанности собственника, в частности по содержанию квартиры.

Таким образом, если в настоящее время Ваша дочь не является собственником доли квартиры, то оснований для взыскания с нее коммунальных платежей - не имеется. Теперь все вопросы по платежам - к новому собственнику.

Как вы уже догадались неуплата бывшим мужем алиментов, требования по которым Вы не заявляли, не может пойти в зачет уплаты коммунальных платежей. Это совершенно разные обязательства.