Работаю директором общеобразовательной школы.

Отпуск 56 календарных дней. Отпуск с 01.07 по 25.08. но в связи с производственной необходимостью отзывают из отпуска. Могу ли я получить компенсацию за первые 28 дней отпуска как неиспользованный, а вторые 28 дней находится в отпуске тоесть отдохнуть.

вопрос №2488070
прочитан 85 раз

по закону работник обязан отгулять в отпуске как минимум 2 недели (В основном)

Здравствуйте Сергей!

Да можете, но это право, а не обязанность работодателя. Другими словами могут отказать в выплате компенсации. Хотя ситуация в Ваших руках отзыв возможен только с Вашего письменного согласия. Вот и соглашайтесь с условием выплаты компенсации.

Статья 126 Трудового кодекса РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Всего хорошего.

(текст отредактирован 27.06.2013 в 19:15)

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте!Да, можете. Если Вам не хотят это добровольно оплатить- обращайтесь в суд .


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Конечно


юрист Трунова Виктория Сергеевна:

нет, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.


юрист Коливошко Виталий Владимирович:

Введіть в пошуковик "Повернення коштів за навчання" і Вам видасть масу матеріалу. Це тема достатньо розписана.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Какую именно компенсацию? Если Вы уже на собственные средства купили жилой дом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X