Как военнослужащему получить налоговый вычет за прошлые годы и на детей?
349₽ VIP

• г. Курск
Подскажите пожалуйста, как получить налоговый вычет военнослужащему. И можно ли его получить за прошедшие года (с 2022 года по 2025 год) и можно ли этот вычет получить деньгами? И как получить налоговый вычет на детей. В части говорят что не знают, впрочем как всегда там ничего «не знают».
Ответы на вопрос (19):

Рекомендую задать вопросы в ИФНС - ст. 21 НК РФ - получите официальный ответ по Вашей ситуации.

1. Военнослужащий имеет право на обычные вычеты (если платит НДФЛ 13% с денежного довольствия):

- стандартные (на детей);

- социальные (лечение, обучение, спорт, взносы ИИС и т.п.);

- имущественные (покупка жилья, ипотека).

2. За прошлые годы

- Можно подать на вычеты за последние 3 года: в 2025 году — за 2022, 2023, 2024.

- За 2025 год — после окончания года (с 2026 г.).

3. «Получить деньгами»

- Да, это делается через возврат НДФЛ на карту.

- Подаёте декларацию 3‑НДФЛ (и/или заявление на вычет) через:

- «Госуслуги» / личный кабинет ФНС,

- или инспекцию ФНС (через МФЦ).

- Налоговая возвращает излишне удержанный налог за соответствующий год.

4. Вычет на детей (стандартный)

Варианта два:

- Через часть (работодателя): рапорт в финслужбу + копии свидетельств о рождении, справка об учёбе (если старше 18 и очно до 24). Тогда НДФЛ будут удерживать меньше каждый месяц.

- Задним числом: если часть не оформляла вычет, подаёте в ФНС декларации 3‑НДФЛ за 2022–2024 гг. + документы на детей — и вам вернут НДФЛ за прошлые годы.

Основные нормы.

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ)

- Стандартные вычеты на детей:

- пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ

- Социальные вычеты (лечение, обучение и т.п.):

- ст. 219 НК РФ

- Имущественный вычет при покупке жилья / ипотеке:

- ст. 220 НК РФ

- Общие правила возврата НДФЛ (переплаты):

- ст. 78 НК РФ

2. О военной службе (для статуса военнослужащих, но не про вычеты)

- Федеральный закон № 76‑ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»

- Федеральный закон № 53‑ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»

Сами налоговые вычеты для военнослужащих регулируются именно Налоговым кодексом РФ, а не отдельным «военным» законом.

Здравствуйте, Руслан! Если речь о предоставлении налоговых вычетов (ст.218-220 НК РФ), вернее об их применении с целью возврата излишен уплаченного налога (НДФЛ), то применение возможно через подачу налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, если ранее не использовали упрощенный механизм предоставления налоговых вычетов, а также не использовали их через работодателя.

Подать декларацию или получить налоговый вычет можно через личный кабинет налоговой: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl

По детям тоже можно применить налоговые вычеты (стандартный и имущественный в случае приобретения за Ваш счет, кроме использования мат.капитала) в их собственность жилого помещения (ст.220 НК РФ).

Подать декларацию 3-НДФЛ, если он его не получал

Здравствуйте Руслан! Военнослужащие по контракту имеют особый порядок оформления налогового вычета, который отличается от стандартной процедуры. Это связано со спецификой получения денежного довольствия и структурой военных организаций.

Основные особенности процесса оформления:

Заявление подается непосредственно в финансовую службу воинской части

Военнослужащим не нужно ежегодно обновлять заявление (если не меняются основания)

При переводе в другую часть необходимо заново подавать комплект документов

Возможность получения вычета задним числом через налоговую инспекцию. Алгоритм оформления вычета включает следующие шаги:

Подготовка пакета документов, подтверждающих право на вычет

Составление заявления по форме, принятой в воинской части

Подача документов в финансовую службу части

Получение резолюции командира части

Контроль за корректным применением вычета при начислении денежного довольствия. Военнослужащим важно знать, что вычет начинает применяться с месяца рождения ребенка или возникновения права на повышенный размер вычета. Если вы не оформили вычет своевременно, можно получить его за предыдущие периоды (не более трех лет) через налоговую инспекцию. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.11.2025)

Здравствуйте.

А какие именно документы нужны? Или финансовый орган части должен сам подготовить документы после заявления?

Нет, Вы сами должны их подготовить. Если к примеру речь об имущественном налоговом вычете (ст.220 НК РФ), то это договор купли-продажи, платежные документы, свидетельства о рождении детей, кредитный договор и т.п.

Военнослужащие имеют право на различные налоговые вычеты, включая стандартные на детей( пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), имущественные, социальные и другие. Рассмотрим ключевые аспекты, включая возможность получения вычетов за прошлые годы и форму выплаты, а также порядок оформления вычета на детей.

Можно ли получить налоговый вычет за прошлые годы (с 2022 по 2025 год)?

Да, можно, но с учётом ограничений по срокам. По общему правилу, налоговый вычет можно оформить в течение трёх лет после года, в котором возникли права на него. Например, в 2025 году можно было подать на вычет за 2022, 2023 и 2024 годы. Для 2026 года срок подачи за 2022 год уже истёк.

Важно:

Вычет можно получить только за те годы, в которых были доходы, облагаемые НДФЛ. Сумма возврата не может превышать сумму уплаченного НДФЛ за соответствующий период. Для разных видов вычетов могут потребоваться разные документы и условия.Можно ли получить налоговый вычет деньгами?

Да, налоговый вычет предполагает возврат части уплаченного НДФЛ. Получить деньги можно двумя способами:

Через ФНС. После подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов налоговая проведёт камеральную проверку (до 3 месяцев), а затем перечислит сумму вычета на указанный банковский счёт в течение 30 дней после одобрения. Через работодателя. Нужно получить в налоговой уведомление о праве на вычет и передать его работодателю. В этом случае работодатель перестанет удерживать НДФЛ из зарплаты до исчерпания суммы вычета.

Как получить налоговый вычет на детей?

Налоговый вычет на детей предоставляется всем военнослужащим, которые имеют детей до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет, и при этом получают доход, облагаемый по ставке НДФЛ.

Условия для получения вычета:

Военнослужащий является родителем ребёнка, опекуном или попечителем.Ребёнок находится на иждивении военнослужащего.Доход военнослужащего с начала года не превысил 450 000 рублей (с 2026 года). Подано соответствующее заявление.

Размеры вычета на 2025 год:

1 400 рублей — на первого ребёнка;1 400 рублей — на второго ребёнка;3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребёнка;12 000 рублей — на ребёнка с инвалидностью (для родителей);6 000 рублей — на ребёнка с инвалидностью (для опекунов, попечителей).

Особенности для военнослужащих:

Вычет оформляется через финансовую службу воинской части. Военнослужащий, который является единственным родителем, опекуном или попечителем, имеет право на двойной размер вычета. При достижении совокупного дохода с начала года в размере 450 000 рублей вычет перестаёт предоставляться с месяца, следующего за месяцем превышения. В начале следующего календарного года право на вычет возобновляется.

Как оформить:

Подать заявление в финансовую службу части.Приложить документы, подтверждающие право на вычет (свидетельство о рождении ребёнка, документы об обучении для детей старше 18 лет и т. д.).

Если в части не предоставляют информацию или помощь, можно обратиться в налоговую инспекцию или на горячую линию ФНС по номеру 8 800 222-22-22

Да, военнослужащие могут получать налоговые вычеты наравне с другими гражданами, выплачивающими НДФЛ. В 2026 году вы можете вернуть деньги за прошлые периоды и оформить льготы на детей. Условия предоставления вычетов на детей: (пп. 4 п. 1) и для ветеранов боевых действий (пп. 2 п. 1). (ст. 218 НК РФ).

Получить налоговый вычет за прошедшие периоды можно деньгами на свой банковский счет.

Вы можете вернуть налог только за три предыдущих года. В 2026 году можно подать декларации за 2023, 2024 и 2025 годы. Право на вычет за 2022 год истекло 31 декабря 2025 года, если декларация не была подана ранее.

Способ получения через Федеральную налоговую службу. Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ за каждый год отдельно.

Для подтверждения доходов потребуется справка о доходах. Можете заказать её через Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или в Едином расчетном центре.

Если вы не получали вычет вовремя, вы можете заявить его в декларации 3-НДФЛ за 2023–2025 гг. и получить сумму единым платежом на карту.

Финансовый орган не готовит за вас подтверждающие документы. Их обязан предоставить сам военнослужащий вместе с заявлением (рапортом).

Добрый день, Руслан.

1)Если ответить кратко, то:

-налоговый вычет военнослужащий разумеется может получить.

-Вычеты по налогу на доходы физических лиц можно получить за 3 предшествующих года.

- Да, вычет возвращается в виде денежных средств на ваш банковский счет.

2)Военнослужащие имеют право на те же виды вычетов, что и гражданские лица, если они являются налоговыми резидентами РФ (проживают в РФ более 183 дней в году).

-Имущественный вычет, через работодателя (командира/финансовую службу) или через налоговую инспекцию (ФНС) по окончании года.

- Стандартные вычеты на детей, самый простой способ для военнослужащих – через финансовую службу воинской части.

3)Касаемо 3 последних лет.

-Необходимо заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за каждый год, за который вы хотите получить вычет.

- Справки о доходах (2-НДФЛ) за те годы, и документы, подтверждающие право на вычет.

4) Большинство выплат, связанных с участием в СВО (включая единовременные выплаты и страховые выплаты за ранения, которые не являются компенсацией имущественного вреда, а являются страховыми), освобождены от НДФЛ согласно Федеральному закону № 52-ФЗ

-сли ваш доход в определенном году состоял преимущественно из необлагаемых выплат, вы не сможете получить имущественный или социальный вычет, так как для возврата НДФЛ нужно, чтобы этот налог был удержан с вашего дохода.

5)ст.218-220 НК РФ

Военнослужащие имеют право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, включая вычеты на детей, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ и платят НДФЛ с доходов.

Вычеты применяются ежемесячно через работодателя или через декларацию 3-НДФЛ за прошлые периоды.

Стандартный вычет по НК РФ (ст. 218) для военнослужащих — 500 руб./мес. (6 000 руб./год), если доход до 350 тыс. руб. в год; он уменьшает налогооблагаемую базу.

За имущество (жилье, ипотека) — до 2 млн руб. на покупку + 3 млн на проценты, но только за свои средства, не из НИС; подайте 3-НДФЛ с платежками и справкой 2-НДФЛ из части.

Для СВО-контрактников возможны доп. льготы по освобождению выплат от НДФЛ, влияющие на расчет.

Соберите пакет (3-НДФЛ, 2-НДФЛ из части, доки на детей/имущество), подайте онлайн или в ИФНС по месту жительства.

Для детей — заявление по форме ФНС; возврат на карту после одобрения (4 мес.).

Добрый день, Руслан!

Военнослужащий может получить стандартные налоговые вычеты на детей за прошлые годы (включая 2022, 2023, 2024 годы) путем подачи налоговой декларации в налоговый орган. Вычеты могут быть получены в денежной форме.

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщику налоговым органом при условии представления им заявления и налоговой декларации по НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства. Это применимо, если вычеты не были предоставлены налоговым агентом (в данном случае, вероятно, Минобороны РФ) в предыдущих налоговых периодах.

Военнослужащие, как и другие налогоплательщики, имеют право на получение стандартных налоговых вычетов на детей. Размер вычета зависит от очередности рождения ребенка:

на первого ребенка – 1400 рублей в месяц;

на второго ребенка – 2800 рублей в месяц;

на третьего и каждого последующего ребенка – 6000 рублей в месяц.

С 1 января 2025 года размеры вычетов были увеличены:

на первого ребенка – 1400 рублей;

на второго ребенка – 2800 рублей;

на третьего и каждого последующего ребенка – 6000 рублей.

Для детей-инвалидов или учащихся очной формы обучения до 24 лет, являющихся инвалидами I или II группы, вычет составляет 12 000 рублей в месяц.

Стандартный налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил установленный лимит. С 1 января 2025 года этот лимит составляет 450 000 рублей.

Военнослужащие, проходившие службу по контракту в зоне СВО, имеют право на получение стандартного вычета на детей. Налоговым агентом военнослужащих является Минобороны РФ. Для получения справки о доходах необходимо обратиться в ЕРЦ МО РФ через личный кабинет на сайте Минобороны.

Налоговые вычеты на детей предоставляются независимо от других видов стандартных вычетов.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает размеры стандартных налоговых вычетов на детей и условия их предоставления, включая предельный размер дохода.

Пункт 3 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации: Регулирует порядок предоставления стандартных налоговых вычетов налоговым агентом, в том числе при начале работы не с первого месяца налогового периода, и необходимость предоставления документов, подтверждающих право на вычет.

Пункт 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Определяет право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов.

Пункт 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает порядок получения имущественного налогового вычета по процентам по кредитам на приобретение жилья.

Пункт 9 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Предусматривает возможность переноса остатка имущественного вычета на последующие налоговые периоды.

Пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает срок, за который можно вернуть излишне уплаченный налог, как правило, три года.

Пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации: Регулирует порядок выдачи справок о полученных доходах и суммах налога физического лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте.

Обязанность подавать на налоговый вычет (220 Налогового кодекса) возложена на работодателя только с 2025 года. Если в вашем личном деле есть документы на детей, то есть копии их свидетельств о рождении, то командование само должно подавать на налоговый вычет, но только с прошлого года.

Соответственно, до 2025 года получение налогового вычета было заявительным. То есть, если вы не подавали рапорт на указанный вычет, но вам его и не осуществляли. Сейчас уже с этим ничего не сделаешь.

Кроме того, налоговый вычет - это сравнительно небольшая сумма.

Вычет — это сумма, на которую уменьшается ваш доход перед расчетом налога 13%. При этом вычет предоставляется ежемесячно, пока ваш общий доход с начала года (нарастающим итогом) не превысит 450 000 ₽. В следующем году отсчет начинается заново.

Допустим, ваше денежное довольствие 80 тыс. рублей до уплаты налогов .

В этом случае налоговый вычет будет действовать только пять месяцев, а с шестого - нет, так как вам доход "перевалит" через пороговую сумму 450 тыс. рублей.

Так вот, 80 тыс. рублей - это денежное довольствие до уплаты налогов, а на руки за минусом 13 процентов - 69 600 ₽. Если вы воспользуетесь указанным налоговым вычетом, то на руки вы будете получить первые пять месяцев 69 782 ₽ (больше на 182 рубля). Потом опять 69 600 рублей.

Таким образом, налоговый вычет увеличит ваше денежное довольстве в месяц на 182 рубля на одного ребенка при размере денежного довольствия в 80 тыс. рублей , а всего за год (или точнее за пять месяцев, в которых он будет действовать) - 182 ₽ × 5 мес. - на 910 ₽ в год. Это на одного ребенка.

То есть, на самом деле, выплаты достаточно небольшие.

Ка я уже написал, для их получения отдельного рапорта не нужно, но это при условии что документы на детей есть в вашем личном деле военнослужащего. Если один ребенок студент и ему еще не исполнилось 23 года, он учится на очном отделении, то каждый год командованию вы должны приносить справку об обучении в вузе, чтобы он подал документы на этот вычет.

Но на всякий случай можете подать рапорт на вычет, приложив к нему копии свидетельств о рождении ваших детей и/или справку об учебе.

можно ли этот вычет получить деньгами?

Налоговый вычет - это когда ваше денежное довольстве выплачивается немного в большем размере. Просто получить отдельно эти деньги вы не можете. Только в составе денежного довольствия.

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В данном конкретном Вашем случае, чтобы получить вычет за три предыдущих года, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет.

И п детям возможно применить налоговые вычеты в их собственность жилого помещения (ст.220 НК РФ).

Удачи

Стандартный налоговый вычет на детей

Стандартный налоговый вычет на ребенка предусмотрен ст. 218 НК РФ. Вычет полагается каждому родителю (усыновителю, попечителю), имеющему несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения до достижения ими возраста 24 лет. Размер вычета зависит от количества детей и составляет:

- на первого и второго ребёнка — 1400 рублей,

- на третьего и последующих детей — 3000 рублей,

- на каждого ребёнка-инвалида — 12000 рублей (для родителей) или 6000 рублей (для опекунов, приёмных родителей).

Этот вычет уменьшает налогооблагаемый доход родителя каждый месяц, пока общий размер дохода за календарный год не превысит 350 тысяч рублей.

Чтобы оформить стандартный налоговый вычет на детей, Вам необходимо подать заявление работодателю (командованию части) вместе с копиями свидетельств о рождении детей и справками об обучении (при наличии учащихся старше 18 лет).

Социальные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты включают расходы на лечение, обучение, благотворительность и пенсионные взносы. Если в период службы Вы оплачивали медицинские услуги, лекарства, образование либо вносили добровольные страховые платежи, то вправе претендовать на социальный налоговый вычет согласно ст. 219 НК РФ.

Максимальная сумма расходов, принимаемая к вычету, ограничена определёнными пределами (например, расходы на собственное обучение — до 120 тыс. руб., на медицинское обслуживание — до 120 тыс. руб.). Для оформления социального налогового вычета также подается декларация 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, приложив подтверждающие документы.

Получение денег

Получить деньги непосредственно наличными нельзя. Вы получаете право уменьшить сумму налога, подлежащего уплате государству, на величину налоговых вычетов. Это значит, что удержанный ранее НДФЛ возвращается налогоплательщику обратно.

Например, если Ваш работодатель перечислял налоги с зарплаты, то после подачи декларации и подтверждения права на вычет Вы получите возврат излишне уплаченного налога.

Денежные средства будут возвращены Вам именно путём возврата налогов, которые были удержаны ранее.

Возможность вернуть налоги за прошлые годы

Да, Вы имеете право заявить о получении налогового вычета за предыдущие три календарных года (до текущего включительно). То есть, начиная с 2022 года по 2025 год включительно. Чтобы сделать это, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ отдельно за каждый год, приложить соответствующие документы и направить пакет документов в налоговую инспекцию.

Смотрите, военнослужащие имеют право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ (13%), включая вычеты на детей, аналогично гражданским лицам, поскольку с их довольствия удерживается налог.

Вычеты можно получить через бухгалтерию части (ежемесячно) или через ФНС деньгами за уплаченный налог.

За 2022–2025 годы возврат возможен за последние 3 года в 2026 году (2023–2025), подавая отдельные декларации 3-НДФЛ.

Стандартные вычеты предоставляются работодателем (бухгалтерией части) по заявлению до достижения дохода 450 000 руб. в год (с 2025 г.).

Либо подать 3-НДФЛ до 30 апреля. Деньги возвращают на карту "Мир" после камеральной проверки (до 3х мес.)

Так например, размеры (ежемесячно, руб.):

1400 на 1–2-го ребенка, 3000 на 3+ и более, 12000 на ребенка-инвалида (для военнослужащего); суммируются по очередности рождения.

Подайте в часть заявление с копиями свидетельств о рождении (усыновлении), браке (если супруг отказался).

В 2026 г. подайте 3 отдельные 3-НДФЛ за 2023, 2024, 2025 (за 2022 — в 2025 г., если не сделали). Возврат только суммы уплаченного НДФЛ за эти годы (справка 2-НДФЛ из части обязательна). Нет срока давности для имущественного, но стандартные, только за 3 последних года с момента подачи декларации.

- см. ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 220 НК РФ

Налоговые вычеты для военнослужащих, получающих доход в виде денежного довольствия, предоставляются в общем порядке. Ваш налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается источником выплаты, то есть вашей войсковой частью как налоговым агентом.

Вы можете получить два основных вида вычетов: стандартные на детей (ст. 218 НК РФ) и имущественные при покупке жилья (ст. 220 НК РФ). Порядок и сроки их получения различны.

Стандартный вычет на детей предоставляется ежемесячно. Вам необходимо подать в бухгалтерию своей части заявление в свободной форме, приложив копии свидетельств о рождении детей. Если ребенок старше 18 лет и учится очно, нужна справка из учебного заведения. Бухгалтерия обязана предоставлять этот вычет с месяца рождения ребенка. Если они этого не делали с 2022 года, вы имеете право пересчитать налог за три предыдущих года — за 2022, 2023 и 2024 годы. Для этого нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с декларациями 3-НДФЛ за каждый из этих годов. За 2025 год вычет вы получите через бухгалтерию части в текущем порядке. Если ваш совокупный доход с начала года превысит 350 000 рублей, вычет предоставляться прекращает.

Что касается вычета деньгами: стандартный вычет на детей сам по себе деньгами не выдается. Он уменьшает вашу налогооблагаемую базу, что приводит к уменьшению удерживаемого НДФЛ. Фактически вы получаете его в виде небольшой прибавки к денежному довольствию. Имущественный вычет при покупке квартиры, дома и т.д. можно получить через налоговую инспекцию деньгами на счет, но только в размере уплаченного вами за соответствующий год НДФЛ. Если вы не использовали имущественный вычет, его остаток можно переносить на последующие годы.

Таким образом, для вычета на детей за прошлые годы вам необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию с пакетом документов: паспорт, декларации 3-НДФЛ, заявление на возврат налога, документы на детей и справки 2-НДФЛ из вашей части (их можно запросить в бухгалтерии). За 2025 год вычет проще всего оформить через бухгалтерию части.

Здравствуйте, Руслан!

Военнослужащие – такие же плательщики НДФЛ, как и гражданские, если с их денежного довольствия удерживается налог по ставке 13% (п. 1 ст. 207, ст. 208, 224 НК РФ).

Право на стандартные вычеты закреплено в ст. 218 Налогового кодекса РФ (в действующей редакции с учетом изменений Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ и др.). Вычет – это не отдельная «выплата», а уменьшение налоговой базы и, как следствие, возврат уже уплаченного НДФЛ через ФНС. Особые статусы дают право на повышенные стандартные вычеты, но сама процедура для военнослужащих и гражданских одинакова: деньги возвращает не часть, а именно налоговая инспекция или работодатель как налоговый агент.

Для получения стандартного вычета (в том числе детского) военнослужащему нужно, чтобы с его доходов реально удерживался НДФЛ. Если довольствие освобождено от НДФЛ по специальным нормам, вычет применить нельзя, потому что нечего «возвращать». Базовое правило: вычет уменьшает доход, облагаемый по ставке 13%, а ФНС возвращает сумму излишне уплаченного налога (ст. 78, 218, 219 НК РФ). Формально вычет можно заявить через работодателя (финансовый орган, выступающий налоговым агентом) или через ФНС по декларации 3‑НДФЛ. Для уже прошедших лет действует общий трехлетний срок для возврата налога: за 2022, 2023, 2024 годы Вы вправе подать декларации и получить возврат, за 2025 год – после окончания года. То есть «задним числом» вернуть НДФЛ за эти годы возможно, если налог реально удерживался и право на вычет у Вас уже было. Фактически деньги возвращаются на Ваш счет по итогам камеральной проверки (обычно до 3 месяцев плюс до 1 месяца на перечисление, ст. 78, 88 НК РФ). Это и есть получение вычета «деньгами».

Детские вычеты прямо описаны в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Размеры с 01.01.2025: 1 400 руб. на первого ребенка, 2 800 руб. на второго, 6 000 руб. на третьего и каждого последующего, 12 000 руб. на ребенка‑инвалида (при соблюдении возрастных и статусных условий). Эти суммы – не «выплата», а часть дохода, не облагаемая НДФЛ.

Для Вас как для военнослужащего порядок тот же: либо подаете рапорт/ в финансовый орган (как к налоговому агенту) с документами на детей, и тогда с текущих выплат удержат меньше НДФЛ, либо, если ранее Вычет не предоставлялся или был меньше положенного, по окончании года подаете 3‑НДФЛ в ФНС и получаете возврат за прошлый год. Детский вычет действует, пока совокупный доход с начала года не превысит 450 000 руб. (абзацы о предельном доходе в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Военнослужащий может получить детский вычет как через часть (если там корректно выполняют функции налогового агента), так и напрямую через ФНС, если часть этим не занимается или «ничего не знают».

С уважением.

Здравствуйте уважаемый Руслан!

Удачи