Спросить бесплатно

Я был генеральным директором ЗАО. Один из учредителей имел фирму ООО и взял на нее кредит на очень крупную сумму.

Залогом было оборудование принадлежащее тогда еще этому учредителю (физ. лицу) В банк документы подали что это оборудование принадлежало ЗАО, а не физ лицу. Вообщем по приказу учредителя я подписал залог того что еще у нас в собственности не находилось. Оборудование поставили на баланс через пол года после получения кредита этим ООО. Хозяин ООО умер и банк сейчас пришел требовать оборудование, а новые хозяева подали в суд о недействительности залога, т.к. я не мог заложить то что мне не принадлежало. Денег я не получал, просто поставил подпись. Какая это статья и что мне по ней грозит? Могут ли дать реальный срок?

vip
вопрос №2488086
прочитан 220 раз

В данном случае речь идет о статье 176 УК РФ - незаконное получение кредита.

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

.

Кредит в данном случае был взят на ООО, чледовательно, уголовной ответственности будет подлежать генеральный директор ООО, а не Вы, поскольку руководителем той фирмы не являлись.

Хотя, Вас могут привлечь в качестве соучастника по делу.

Вам нужен адвокат из Вашего города, шансы для защиты и прохождения по делу в качестве свидетеля, на мой взгляд, есть.

А может быть ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК РФ - пособничество в незаконном получении кредита. Наказание - штраф, обязательные работы арест либо лишение свободы сроком до 5 лет. Сумма кредита 23 млн, сумма залога 5,7млн. Ген директор ООО умер, а банк хочет подать в суд и видит в моих действиях мошенничество. Год за кредит выплачивались %

А вот придумали новую статью 159.1 УК РФ и не понятно что это ... 159.1 или 176?

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Пригласите очного юриста он Вам поможет.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

пристав прав, вы имеет на это право. За составлением заявления обратитесь лично к специалисту, так как примерных образцов не всегда достаточно, это вам не иск о расторжении брака


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Это уже вопрос к судебному приставу - исполнителю, но законом установлен 2 месячный срок для испполнения судебного решения. А если процесс затянется больше этого срока, то Вам остаётся только жаловаться.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Елена! В данном случае нужно не только оформить заявление и приказ, также


юрист Манин Владимир Петрович:

Светлана! Специальные правила касаются лишь руководителей организаций и они не распространяются на заместителей руководителей. С уважением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X