Проблема получения выписки из решения суда для оформления развода - какие документы предоставляются и возможность требовать архивную выписку из органов ЗАГСа

• г. Волгоград

Вообще выписка из решения суда выдается одна или нет? Мы с моим гражданским мужем не можем оформить его развод, т.к. нет выписки. А его бывшая жена уже имеет свидетельство о расторжении брака, их развели в суде 4,5 года назад в области, где проживает она, а он проживает в городе, там же в городе, где он хочет получить свидетельство, был зарегистрирован брак. Так вот вопрос, суд должен был предоставить в 3-х дневный срок выписку в органы ЗАГСа, где был зарегистрирован брак, а ей дается 2-ой экземпляр выписки? И можно ли требовать с органов ЗАГСа из их архива выписку?

Ответы на вопрос (1):

Ваш "гражданский муж" или его адвокат или вы по нотариальной доверенности или иное лицо вправе завтра пойти в канцелярию суда или направить туда запрос и через 5 дней получить копию решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении его в силу.

Копию решения суда он ( адвокат, Вы) вправе сдать в орган ЗАГСа и получчить там свидетельство о прекращении брака.через несколько дней.