Мы с мужем собираемся продать квартиру, приобретенную мной до брака, чтобы приобрести другую, большей площади, т.

к. у нас родились совместные дети. Насколько я знаю, по гражданскому кодексу все имущество приобретенное в браке считалось совместным и в случае расторжения брака делилось между супругами, независимо от того, на кого оно было оформлено. Но сейчас вступил в силу жилищный кодекс, который защищает права собственника, и там оговорено, что с прекращением родственных отношений, собственник может выселить бывшего супруга и не делить недвижимость. Мне не понятно, это относится к недвижимости, приобретенной до брака, или теперь уже все равно когда приобретена недвижимость и главное кто зарегистрирован собственником. Как будет в случае развода делиться приобретенная квартира, если мы оформим ее на мужа (так удобнее, т.к. ему полагается налоговый вычет). Обязательно ли мне с детьми регистрироваться в новой квартире (на что вообще сейчас влияет регистрация). Как вообще нам теперь правильнее оформить новую собственность. И еще такой вопрос. У мужа есть дочь от первого брака. Какие избежать ее претензий на эту квартиру в случае если она будут принадлежать мужу полностью или частично. Большое спасибо. Очень ждем ответа.

вопрос №248813
прочитан 37 раз

Если Вы боитесь развода и связанных с ним последствий - можно заключить брачный договор. Можно также оформить квартиру на обоих как общую совместную или долевую собственность.

Совместную собственность Жилищный кодекс ни в коем случае не отменял - речь идет о прекращении семейных отношений с лицом, не являющимся сособственником (совершеннолетним сыном или дочерью, племянницей и др.).

Собственность, нажитая супругами в период брака в любом случае является совместной (если нет брачного догвоора), посокльку презюмируется, что она приобретена на общие доходы супругов.

Зарегистрироваться по постоянному месту пребывания желательно (а по Правилам регистрации и снятия с регистрации по месту жительства от 17.071995 № 713 - обязательно). Последствия могут выразиться в привлечении Вас к административной ответственности (на практике не применяется, поскольку штраф всего 50 рублей, а доказать очень сложно). По сути постоянная регистрация нужна лишь для штампа в паспорте, а также для работодателя при трудоустройстве, для банка при получении кредита и в иных житейских ситуациях.

Для того, чтобы избежать проблем с дочерью - можно зарегистрировать на основнии договора ссуды с обязательством сняться с учета после расторжения данного договора. Собственницей квартиры дочь не является в любом случае (если только не участвовала в купле-продаже) и претендовать на долю может лишь как наследница (т.е. после только после смерти отца).

Т.о. мы бы посоветовали Вам заключить брачный договор либо, по крайней мере, вместе заключать договор купли-продажи (т.е. и Вы, и муж должны выступать в договоре на стороне покупателей квартиры).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X