Обязательно ли мне с детьми регистрироваться в новой квартире (на что вообще сейчас влияет регистрация).

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся продать квартиру, приобретенную мной до брака, чтобы приобрести другую, большей площади, т.к. у нас родились совместные дети. Насколько я знаю, по гражданскому кодексу все имущество приобретенное в браке считалось совместным и в случае расторжения брака делилось между супругами, независимо от того, на кого оно было оформлено. Но сейчас вступил в силу жилищный кодекс, который защищает права собственника, и там оговорено, что с прекращением родственных отношений, собственник может выселить бывшего супруга и не делить недвижимость. Мне не понятно, это относится к недвижимости, приобретенной до брака, или теперь уже все равно когда приобретена недвижимость и главное кто зарегистрирован собственником. Как будет в случае развода делиться приобретенная квартира, если мы оформим ее на мужа (так удобнее, т.к. ему полагается налоговый вычет). Обязательно ли мне с детьми регистрироваться в новой квартире (на что вообще сейчас влияет регистрация). Как вообще нам теперь правильнее оформить новую собственность. И еще такой вопрос. У мужа есть дочь от первого брака. Какие избежать ее претензий на эту квартиру в случае если она будут принадлежать мужу полностью или частично. Большое спасибо. Очень ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы боитесь развода и связанных с ним последствий - можно заключить брачный договор. Можно также оформить квартиру на обоих как общую совместную или долевую собственность.

Совместную собственность Жилищный кодекс ни в коем случае не отменял - речь идет о прекращении семейных отношений с лицом, не являющимся сособственником (совершеннолетним сыном или дочерью, племянницей и др.).

Собственность, нажитая супругами в период брака в любом случае является совместной (если нет брачного догвоора), посокльку презюмируется, что она приобретена на общие доходы супругов.

Зарегистрироваться по постоянному месту пребывания желательно (а по Правилам регистрации и снятия с регистрации по месту жительства от 17.071995 № 713 - обязательно). Последствия могут выразиться в привлечении Вас к административной ответственности (на практике не применяется, поскольку штраф всего 50 рублей, а доказать очень сложно). По сути постоянная регистрация нужна лишь для штампа в паспорте, а также для работодателя при трудоустройстве, для банка при получении кредита и в иных житейских ситуациях.

Для того, чтобы избежать проблем с дочерью - можно зарегистрировать на основнии договора ссуды с обязательством сняться с учета после расторжения данного договора. Собственницей квартиры дочь не является в любом случае (если только не участвовала в купле-продаже) и претендовать на долю может лишь как наследница (т.е. после только после смерти отца).

Т.о. мы бы посоветовали Вам заключить брачный договор либо, по крайней мере, вместе заключать договор купли-продажи (т.е. и Вы, и муж должны выступать в договоре на стороне покупателей квартиры).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть членом ТСЖ муж/жена собственника? Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Жилищный Кодекс говорит о праве собственника на вступление в ТСЖ. Семейный Кодекс говорит о режиме совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. Значит ли это, что второй супруг-не собственник обладает такими же правами по Жилищному Кодексу, что и супруг-собственник квартиры?

Брачные отношения.

Заключил второй брак в 2012 г. Являюсь собственником недвижимости, приобретенной до 2012 г.: квартира и магазин. В совместном браке приобретена квартира в Сочи на мое имя. В случае развода или моей смерти, как будет распределена недвижимость между супругой и дочкой от первого брака?

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Была куплена квартира браке, оформлена на супруга. По семейному законодательству, если квартира приобретена в браке, то второй супруг автоматически является владельцем 1/2 доли (независимо прописан ли он в свидетельстве на право собственности). Скажите, а в случае смерти супруга, на которого оформлена была квартира, как она будет делится между детьми и вторым супругом, ведь по семейному кодексу, второй супруг является владельцем 1/2 части. В случае же смерти собственника квартиры она по закону делится равными долями между наследниками, применяется ли в этом случае семейный кодекс (является ли второй живой супруг наследником 1/2 квартиры или нет)? или лучше сейчас пока жив собственник квартиры ее как то переписать на двоих супругов.

В совместном браке куплена квартира, муж подписал нотариальное согласие на ее покупку. В квартире зарегистрированы я (жена, собственник квартиры) и совместный ребенок. В случае развода как обезопасить себя и ребенка от дележки квартиры между мной и супругом? Можно ли мне, собственнику, подарить/ продать/ завещать квартиру на ребенка чтобы она не была разменяна?

Являюсь собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Моя доля была изначально куплена моим отцом, а впоследствии подарена мне. Второй собственник не является родственником, абсолютно посторонний человек. Сейчас собираемся с мужем выкупать у второго собственника его долю.

Вопрос: как будет делиться это имущество при разводе? Будет ли считаться совместным имуществом вся квартира или только приобретенная комната? Как будет делиться имущество в случае развода, если приобретаемая комната будет зарегистрирована на мужа?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке, но с мужем мы не живем и планируем разводиться. Во время брака мы приобрели квартиру. Право собственности на квартиру зарегистрировано на мужа. Для приобретения квартиры отец мужа перевел около 50% ее стоимости на счет моего мужа. Оплата за квартиру также произведена со счета мужа.

1. При разделе имущества на какую долю квартиры я могу претендовать.

2. Не вступает ли Жилищный кодекс в противоречие с Семейным кодексом: поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" в равной доле, а согласно ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого помещения имеют только право пользования данным помещением, и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Я слышала, что уже были преценденты, когда один из супругов, на которого зарегестрировано право собственности на квартиру, приобретенной в браке, при разводе выселял по суду другого супруга из данной квартиры.

В браке супругами была куплена квартира и оформлена на супругу, т.к. супруг имеет квартиру, приобретенную до брака, на которую он получил налоговые вычеты. После развода он заявляет права на половину налоговых вычетов, которые будет получать супруга в дальнейшем. Имеет ли он на это право?

Квартира была приобретена супругами по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: общая совместная собственность. Свидетельство о государственной регистрации права было оформлено на двоих (супруг и супруга). С ними так же проживал в этой квартире их совместный ребёнок. После расторжения брака не было сделано определения долей квартиры (но жили быв. супруги раздельно). Один из собственников этой квартиры (супруг) повторно женился в 2010 г., впоследствии во втором браке у него появился ребёнок. Сейчас всё идёт к разводу и супруг хочет подарить свою долю квартиры сыну, от первого брака.

Если сейчас не дождавшись развода, подать на определения долей квартиры (купленную в первом браке), может ли после гос. регистрации претендовать нынешняя супруга на долю в квартире (или их совместный ребёнок от второго брака)? Если всё же будут претендовать, то как этого избежать, чтобы оформить впоследствии дарственную на сына от первого брака? Договориться же с нынешней супругой нет никакой возможности, так как добровольно не отдаст ничего, на всё то что претендует!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение