Решение суда о сохранении перепланировки квартиры без разрешительных документов - вопросы строительной экспертизы и возможность пересмотра дела

• г. Москва

В квартире без оформления необходимых разрешительных документов в период с 1953 по 1955 гг. предыдущим собственником была выполнена перепланировка. В настоящее время квартира находится в равной долевой собственности. Один из собственников 1/2 доли обратился в суд с иском к жилинспекциям г.Москвы с требованием сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии. Суд данное требование удовлетворил.

Основанием для принятия такого решения послужило утверждение истца, что более чем 50-летний практический опыт эксплуатации квартиры в существующем состоянии подтверждает, что выполненная без разрешительных документов перепланировка не создает угрозы для жизни и здоровья граждан. Перепланировка выполнена задолго до принятия действующих законов. Кроме того, постановление Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 не относит перенос ненесущих перегородок к видам работ требующих специального согласования.

Никакого заключения строительной экспертизы о безопасности данной перепланировки в материалах дела нет. Является ли обязательным проведение в данном случае строительной экспертизы, и может ли ее отсутствие послужить основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам с целью отмены судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

пересмотр дела по таким обстоятельствам невозможен, поскольку это не является вновь открывшимся обстоятельствам

поскольку Вами не заявлялось ходатайство о проведении строительной экспертизы при рассмотрении данного дела, подать иск вновь или попытаться обжаловать вынесенное решение по факту не проведения экспертизы практически невозможно - суд Вам откажет. Для того, чтобы предпринимать какие-либо действия - необходимо ознакомиться с решением суда и если не пропущен срок апелляционного обжалования и имеются основания для подачи соответствующей жалобы пытаться оспорить данное решение в суде.