Можно составить следующий заголовок:\nОбязательность оплаты дополнительных услуг в студенческом общежитии без подписанного дополнительного соглашения

• г. Москва

Живу в студенческом общежитии. Есть договор найма жилого помещения, в котором говорится, что плата за проживание устанавливается приказом Наймодателя пропорционально занимаемой площади и удерживается бухгалтерией Наймодателя из стипендии Нанимателя. Стипендию получаю, из нее удерживается законная на данный момент сумма в 5 %. Однако дополнительные услуги (пользование энергоемкими электроприборами, видеонаблюдение и противопожарная сигнализация) оплачиваются отдельно на основе дополнительного соглашения к основному договору. Имею ли я право не платить за дополнительные услуги, если дополнительное соглашение мной не подписано (при этом я пользуюсь энергоемкими приборами: музыкальный центр, ноутбук, электрочайник)?

Ответы на вопрос (2):

надо смотреть как прописано в основном договоре,

если не указана обязанность арендодателя оплачивать такие услуги, то вы платить будете, по крайней мере коммунальные платежи, с сигнализацией и видеонаблюдением можно поспорить.