История неоплаченного кредита - что делать, если прошло более 3 лет?

• г. Дубна

Взял кредит в банке в 2005 году на 5 лет суммой 200000 рублей. Не выплатил, так как потерял работу. Последний раз приставов видел в 2011, написал им объяснение, что платить не могу, описывать у меня нечего, и они ушли. С тех пор ни из банка, ни из судов, ни от приставов ни слуху, ни духу. Слышал, что срок исковой давности по таким делам-три года. Так ли это, и с какого момента исчисляются эти три года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если приходили приставы - значит уже есть исполнительное производство. А это значит что и суд уже прошел, и присудили вам сумму, которую придется выплачивать. Пока приставы не работают. Но при официальном Вашем трудоустройстве при отчислении работодателем в пенсионный фонд - процедура может возобновиться. Скорее всего при получении данных о вашем месте работы - туда придет исполнительный лист. Очень обидно терять половину зарплаты, особенно если она стоящая.

Удачи Вам