Как вернуть долг в размере 9000$ без законных документов и свидетелей?

• г. Столин
Дала вдолг 9000$ на месяц. Прошло 8 месяцев, но заёмщик не спешит отдавать долг. Сумма была дана в долг без рассписки, без договора и без свидетелей. Скажите пожалуйста, возможно ли изъять как-то свои деньги законным способом, если на нём ничего не числится?
Ответы на вопрос (3):

Для договора займа установлена письменная форма, в случаях если сумма займа превышает мрот в 10 раз. Но не соблюдение формы договора, не лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

У вас есть два варианта либо остаться ни с чем, либо рискнуть и подать иск о взыскании суммы займа.

Доказательства могут быть любые: свидетели, видео, аудиозапись разговоров (в том числе телефонных) и т. д.

А еще лучше подать заявление в полицию о мошенничестве, так как отсутствие письменного договора - это хорошо, а деньги бесследно не исчезают - полиция найдет куда он их тратил и в каком размере, а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании. Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в милицию , начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. Если в срок не вернет деньги пишите в полицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдал деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.

У меня на практике было. Все возвратили.

Почти безнадёжно.... но почти. Рекомендую .. Записать на качественный диктофон разговор с заемщиком (обозначая его имя и желательно фамилию) в котором оговорить обстоятельства займа сумму дату возврата и причины невозвращения, по возможности озвучить его номер мобильного телефона. Установить дату возврата 2-3 недели. При неисполнении обратиться в милицию предоставив первоначально копию записи. Желательно осведомиться о иных аналогичных кредиторах. Наличие таковых указывает на возможное мошенничество.

Если Вам уже известно о множестве заемщиков, обращайтесь в органы одназначно и просит провести негласную запись вашего разговора с заемщиком по вопросу займа и обстоятельств невозврата. В последующем укажите на известных Вам иных потерпевших. Заявите гражданский иск и потребуйте его беспечения путем наложения ареста на имущество заемщика.