Проблемы с работой на 22-ой неделе беременности - требуют написать заявление и отказывают в переводе в другой салон

• г. Воскресенск

У меня беременность 22 недели. Работаю в крупной торговой сети, но каждый салон этой сети оформлен новой организацией.

Салон в котором я сейчас работаю закрывается. О том, что я в положении работодатель был извещен, обещали что переведут в другой салон, но теперь просят написать заявление по собственному, вроде как идет ликвидация организации-единственная причина для увольнения беременной. Я его писать не стала. Тогда предложили перевод в салон в другом городе, якобы в салонах ближе мест нет, но туда я просто физически не смогу добираться. На мое предложение перевести меня в другое место чтобы я там просто числилась, но при этом сидела дома в запасе до декрета, мне сказали, что это не возможно.

Подскажите пожалуйста, имеют ли право просить писать заявление по собственному, ведь закрывается только один салон, а не сама компания. И должны ли меня перевести в другой салон даже если там нет места? Как мне вообще быть в такой ситуации, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень даже возможно. Представьте справку от врача о необходимости перевода на легкий труд и напишите об этом заявление.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Не вздумайте писать по собственному!!! Ликвидация, если она имеет место быть - должна быть с обязательным письменным предупреждением под роспись не менее, чем за 2 месяца.

А у Вас к тому времени уже наступит отпуск по беременности и родам. А дальше можно и в собесе получать пособие по уходу. Но это - крайний случай. Думаю, что никакой ликвидации нет.

Всего доброго.