Увольнение на Крайнем Севере - вопросы о сроках и дополнительном отпуске.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю на Крайнем Севере. Сегодня получил уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов с 2 сентября. Отпуск с 26 августа. (отпуск 52 дня) Когда я считаюсь уволеным с 2 сентября или по окончании отпуска? И могу ли я взять дополнительно неиспользованный остаток отпуска с прошлого года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.81 ТК РФ вы не можете быть уволены по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.Поэтому датой вашего увольнения будет считаться первый день после выхода из отпуска

Вы можете написать заявление на предоставление не использованного отпуска за прошлый период, либо получить за него денежную компенсацию при увольнении. .

Спросить
Пожаловаться

Когда будет выплачен заработная плата за неиспользованный отпуск, если во время отпуска был взят больничный и написано заявление в связи с производственной необходимостью прошу дни с... по... отгулять в течение года? Отпуск продлили с 26 августа по 3 сентября, на работу вышла 26 августа, в сентябре ничего не получила. Или он оплачивается позже, после того, как неизрасходованный отпуск, отгуляется?

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

Работаю в компании с сентября 2016 г. Хочу впервые взять отпуск на 7 дней в конце июля. В конце августа планирую увольнение. При увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Не уменьшит ли мне работодатель выплату компенсации на 2 дня, ведь неразрывного отпуска в 14 дней я не брала?

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

Живу на крайнем севере. Отпуск положен 52 дня. Я отгуляла 30. Могу ли я просить компенсацию за неиспользованые дни отпуска и как правильно составить заявление?

Работаю в компании с августа 2013 года. Отпуск - 28 дней. Отгулял 8 дней в июле-августе 2014 года. 1 декабря собираюсь написать заявление об увольнении. Имею ли я право на компенсацию за неисользованный отпуск? Или могу ли я взять отпуск (оставшиеся дни) с последующим увольнением? Спасибо!

Работаю на предприятии с 01 октября 2010 года. В 2011 году получил ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 52 к/дня. В октябре месяце 2011 года получил уведомление о том, что я попадаю под сокращение в связи с упразнением предприятия. Кроме выходного пособия выплачивается - ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за проработанное время после отпуска начиная с августа месяца 2011 года по декабрь месяц 2011 года. С уважением Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов подписал в июле срок увольнения в октябре, а в августе у меня очередной отпуск по графику. Имею ли я право отгулять отпуск или работодатель вправе отказать мне в этом?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Работаю с 01.09.2014 на юге Сахалина, отпуск за год 44 дня. В 2015 брал отпуск на 24 дня, в 2016 с августа по сентябрь 20 дней отпуска за 2016 год, в отделе кадров сказали что у меня есть в общем ещё 44 дня отпуска, 20 за 2015 и 24 дня за 2016. Могу ли я в декабре 2016 взять компенсацию за все не использованые отпуска, или за 24 дня 2015, или только через пол года после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение