Как обжаловать штраф за неиспользование земельного участка и защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

У меня в собственности находится участок для жилищного строительства, предоставленный мне в далёком 1996 г. Участок отмежёван, получено свидетельство о государственной регистрации права. На нём никаких построек не велось из-за отсутствия финансов и коммуникаций на участке. Из всего массива земельных участков построились только три! Сейчас государственный инспектор по использованию и охране земель составляет на меня протокол об административных правонарушениях (ссылаясь на ст.19.4.1 КоАП РФ) и пугает штрафом за неиспользование земельного участка. Но я ведь собственник земельного участка! А частная собственность неприкосновенна - таков принцип Гражданского кодекса РФ (ст.1), разве не так? Насколько правомерен штраф за неиспользование земельного участка? Могу ли я его обжаловать? Что мне ещё может грозить? И как этого всего избежать? Ведь честно говоря, этот земельный участок - это подушка безопасности для моего сына в случае утраты им платежеспособности по кредиту! Мало ли что может быть в нашей стране! Подоплека штрафа и протокола, как я понимаю, такова: рядом строится коттеджный посёлок и наши участки - лакомый кусочек для их расширения! И сейчас их хотят скупить по дешевке! Я и раньше пытался продать этот земельный участок, чтобы помочь сыну, но цену за него предлагали просто смешную! Что посоветуете мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не знаю причем тут ст. 19.4.1 - может чиновник усмотрел, что Вы ему как-то препятствуете. В Вашем случае работает статья 8.8 КоАП РФ. приведу ее полностью:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно закону Вас могут ждать лишь небольшие штрафы. Я бы посоветовал не препираться с проверяющими, а пойти непосредственно к застройщику коттеджного поселка и в приватной беседе предложить ему выкупить Ваш участок за устраивающую Вас цену. Если сделка не состоится - постройте на участке сарай, чтобы кровать помещалась - это и будет Ваше жилищное строение, как раз то, что от Вас и требуют.

Что-то не будет получатся - обращайтесь, поможем.